Масштабному общегородскому мероприятию накануне посвятили рабочую встречу в администрации Южно-Сахалинска. Провел ее Сергей Надсадин, участие в обсуждении фронта предстоящих работ приняли руководители профильных структур мэрии, представители муниципальных предприятий и управляющих компаний.


 Первым делом мэр обозначил перед собравшимися рабочую повестку. Среди пунктов - отчет об уже проделанной работе в рамках месячника чистоты, планы управляющих компаний, а также вовлеченность в весенние мероприятия городских предприятий. Субботник не за горами, подчеркнул мэр, и подготовка к нему должна быть серьезной.
 - Важно организовать синхронность этой работы, обеспечить слаженность действий всех участников масштабной общегородской уборки. Нам нужно сейчас бросить все силы для того, чтобы город в чистоте и порядке встретил весну и предстоящие праздники, - обратился к собравшимся Сергей Надсадин.
 В ближайшие дни необходимо активизировать работу городских предприятий, сотрудники которых приведут в порядок прилегающую к их офисам территорию, например гостиниц, объектов торговли и других. Следить за этой работой Сергей Надсадин поручил сразу двум департаментам - продовольственных ресурсов и потребительского рынка, а также общественной безопасности и контроля.


 Ставшие уже традиционными «чистые пятницы» также продолжаются, в них активно участвуют сотрудники администрации города и муниципальных предприятий. Два таких мероприятия уже проведено, их участниками стали 482 человека. Основной упор пока был сделан на центре Южно-Сахалинска - там разрыхлили снег и убрали мусор с газонов. Субботники также намечены на 13, 20 и 27 апреля. Основной объем работы должны завершить уже ко второму мероприятию, а третья массовая уборка станет контрольной. Погода, судя по прогнозам, будет к этому располагать - снег активно тает, и в ближайшие дни среднесуточная температура будет расти. Планируется, что в общей сложности на расчистку города от снега и накопившегося за зиму мусора выйдут несколько тысяч человек. Необходимый инвентарь уже готов, за каждым ведомством и предприятием закреплен свой участок.
 До 20 апреля обещают привести в порядок закрепленные за ними территории и представители управляющих компаний. Здесь одна из проблем - мусор, который нерадивые жители часто не доносят до контейнерных площадок, а порой и вовсе  выбрасывают прямо из окон. Ответственная позиция южносахалинцев помогла бы значительно сократить фронт этих работ.
 Мероприятия  по уборке улично-дорожной сети островной столицы в эти дни мобилизуют и дорожные службы. Уличные пылесосы «Скандия» уже курсируют по городу, а до конца этой недели на ул. Бумажной установят гидрант, чтобы оперативно заливать воду в баки помывочных машин. Сразу после генеральной уборки Южно-Сахалинска дорожные службы приступят к следующему этапу - обновлению разметки. В первую очередь свежая краска появится на улицах центральной части города.
 Сергей Надсадин дал поручение вплотную заняться наведением чистоты не только в самом городе, но и во всем округе. В качестве примера он привел Березняки, где недавно был с рабочим визитом.
 - Ситуация там, мягко скажем, не как в центре Южно-Сахалинска. Поэтому надо акцент сделать на работе подрядных организаций, в том числе управляющих компаний, которые там есть, и подрядчиков по дорогам. Понятно, что в Березняках, как и в других селах и планировочных районах, много грунтовых дорог. Но снег и мусор необходимо убирать, - подчеркнул мэр.
 Параллельно ведется работа и в скверах областного центра - там ежедневно разрыхляют снег. Со следующей недели специалисты займутся газонами  - пока выходить на зеленую зону нельзя, земля должна подсохнуть.
 В завершение совещания Сергей Надсадин призвал руководителей предприятий мотивировать сотрудников личным примером, а также пригласил   жителей областного центра принять участие в предстоящих субботниках, чтобы в кратчайшие сроки помочь коммунальщикам привести город в порядок после зимы.