Процесс перехода специализированной техники на летнее содержание продолжается на МКП «Завод строительных материалов им. Федотова». Все работы завершатся к 20 апреля.

В связи с ранней весной работа по переоборудованию началась на муниципальном предприятии еще в конце марта. Специалистам предстоит «переобуть» 55 единиц техники, которые будут непосредственно задействованы для уборки улиц и дорог.

- Так, на комбинированных дорожных машинах кузов для разбрасывания песка меняется на баки для воды, которые в летний период используются для мытья дорожного полотна. На тракторах МТЗ ставят щеточное оборудование и присоединяют баки для орошения, чтобы при уборке улиц не создавать пыль, - рассказал директор завода стройматериалов Александр Швайка.

Сегодня на улицах Южно-Сахалинска уже можно встретить 4 подметально-уборочные машины (пылесосы типа «Скандия»). Специалисты следят за температурой наружного воздуха, и при ее понижении техника снимается с линии и загоняется в теплые боксы. Полноценно в уборке улиц города все 11 пылесосов задействуют к концу апреля. Кроме того, готовят к летнему режиму работы и 4 тротуарных пылесоса.

В переоснащении техники задействованы порядка 30 сотрудников муниципального предприятия: водители и работники ремонтного цеха.

- Каждый из нас занимается исключительно своим автомобилем. На переоборудование отводится 4 дня. Для работы летом мы снимаем с машин предназначенный для посыпки бункер, а на его место ставим бак для воды. Сложности в этой работе нет: механики заранее приобретают необходимые для переоснащения расходные материалы, нам остается лишь переставить оборудование. Тем более в последние годы автопарк обновился, сейчас мы работаем на современных машинах, легких в управлении и эксплуатации, - рассказал водитель Александр Крюков.

Сегодня на предприятии трудятся порядка 650 человек. В распоряжении МКП «Завод стройматериалов им. Федотова» более 180 единиц специализированной техники, которая занята в обслуживании внутриквартальных проездов и улично-дорожной сети. Кроме того, приобретены 3 белорусских погрузчика «АМКОДОР-308» с навесным оборудованием для всесезонной работы. Также закуплены 2 машины иностранного производства для нанесения дорожной разметки.