Роспотребнадзор по Сахалинской области провел заседание по вопросу проведения подчищающей иммунизации против кори на территории региона в текущем году.

По информации Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день эпидемиологическая обстановка по кори в ряде стран остается неблагополучной.

В Российской Федерации сохраняется неблагополучная эпидситуация в регионах Центрального, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов (Московская, Калужская области, г. Москва, Республика Дагестан и Чеченская Республика).

На территории Сахалинской области последние случаи заболевания корью были зарегистрированы в 2013 году.

Учитывая, что корь - это высоконтагиозное инфекционное заболевание, и специфического лечения нет, единственной эффективной защитой от нее является вакцинация.

В целях усиления мероприятий по предупреждению возникновения и распространения заболеваний корью, а также создания устойчивого коллективного иммунитета к кори, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сахалинской области с 01.04.2019 по 01.10.2019 будет проведена кампания по подчищающей иммунизации против кори лиц, не получавших прививки.