В областной столице продолжается активная работа по переходу на цифровое эфирное телерадиовещание (ЦЭТВ). Разобраться с подключением приставок одиноким пенсионерам и инвалидам помогают волонтеры.

В середине марта команда добровольцев прошла специальное обучение по установке и настройке оборудования ЦЭТВ. На прошлой неделе к ним присоединились еще 22 волонтера, готовых оказать поддержку старшему поколению горожан в решении этого вопроса. Работа добровольцев в процессе перехода островного региона на цифровое телевизионное вещание организована по поручению врио губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

- Увидела по телевизору объявление и обратилась к волонтерам. Очередь, сказали, большая, но всего через 4 дня мне перезвонили и в этот же день все подключили за 15 минут, настроили бесплатные каналы. А еще в городской администрации мне компенсируют затраты на приставку. Это большая помощь для нас, пенсионеров, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Галина Чукавкина.

Напомним, для ветеранов Великой Отечественной войны, неработающих пенсионеров, инвалидов I и II группы, а также для малообеспеченных семей, имеющих несовершеннолетних детей, получающих ежемесячное пособие на ребенка, единовременная выплата до 2000 рублей на приобретение цифровых приставок и антенн (дециметровые или всеволновые) предоставляется в департаменте социальной политики администрации Южно-Сахалинска (ул. Комсомольская, 169, телефоны: 300-720, 300-714). При себе необходимо иметь документы, подтверждающие наличие льготы, а также паспорт, кассовый чек и его копию.

Как рассказали в волонтерском центре Южно-Сахалинска, на цифровое телевидение уже перешли более 50 пожилых южносахалинцев, не имеющих родственников, которые могли бы им в этом помочь. Для таких горожан работает телефон «горячей линии» МФЦ Сахалинской области 8-800-100-0057, а также федеральная «горячая линия» РТРС 8-800-220-2002. Специалисты проконсультируют по вопросам подключения ЦЭТВ удаленно или направят волонтера.

- В основном наши волонтеры - работающие или учащиеся вузов, которые свое  свободное время желают провести с пользой для общества. Ребята выполняют очень важную миссию, помогая одиноким пенсионерам и инвалидам, - сказала куратор волонтерского корпуса ЦМИ Ирина Медведева.

Южносахалинцы, желающие присоединиться к волонтерскому движению, пройти обучение по установке и настройке оборудования ЦЭТВ для оказания поддержки ветеранам с подключением цифровой приставки и других добрых дел, могут подать заявку по телефону 312-682 (доб. 5, 6) или в официальной группе «Волонтерский центр Южно-Сахалинска» «ВКонтакте».