40 учащихся 7-8-х классов школы № 11 Южно-Сахалинска приняли участие в тематическом квесте «Мы за ЗОЖ». В ходе непринужденной командной игры школьники познакомились с основами правильного питания, вспомнили известных спортсменов и их достижения, а также ученых, внесших весомый вклад в развитие науки о здоровом образе жизни.

Как рассказали организаторы, мероприятие носит профилактический характер и направлено на популяризацию активного и спортивного образа жизни. Форма квеста выбрана не случайно - дети этого возраста предпочитают именно такой формат интеллектуальных игр.

- Данный квест - одно из комплекса мероприятий, направленных на профилактику асоциального, деструктивного поведения подростков нашего города, - сказала специалист отдела организации мероприятий Центра молодежных инициатив Юлия Сборщикова. - Мы подготовили для ребят разнообразные задания в соответствии с особенностями возраста, чтобы вызвать максимальный интерес и при этом насытить их знаниями о здоровом образе жизни.

Смешанные команды учащихся 7-8-х классов должны были пройти 8 станций маршрута, располагавшихся в помещениях школы. Это теоретические и практические задания на тему здорового образа жизни. На станции «Эрудит» школьники вспомнили пословицы и поговорки о спорте, разгадывали ребусы. Каждому участнику команды предстояло пройти эстафету и выполнить спортивные упражнения на скорость. Также ребята называли по фотографиям известных спортсменов и по запаху с закрытыми глазами отличали полезные продукты от вредных.