В городском бассейне спортивной школы по плаванию прошел муниципальный этап Специальной олимпиады России, в котором приняли участие около 30 детей с различными интеллектуальными нарушениями и синдромом Дауна.

Юные воспитанники отделений адаптивной физической культуры СШ по плаванию и СШОР зимних видов спорта состязались в заплыве на дистанции 25 метров в вольном стиле и на спине.

- Наши дети впервые участвуют в соревнованиях, для нас это большое событие, ведь некоторые детки пару лет назад боялись даже зайти в воду, а сегодня не только держатся на воде, но и соревнуются в заплывах, - отметила тренер отделения адаптивной физической культуры МАУ СШ по плаванию Южно-Сахалинска Оксана Новик.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены грамотами и медалями, а также были включены в состав сборной Южно-Сахалинска, которая примет участие в областном этапе Специальной олимпиады России.

- Раньше я боялся воды, но Оксана Викторовна научила меня плавать, - рассказал серебряный призер соревнований Дима Воронин. - Теперь я люблю плавать, много тренируюсь и совсем скоро я стану хорошим и известным спортсменом.

Организаторами соревнований выступили МБУ «Спортивный город», спортивная школа по плаванию Южно-Сахалинска и сахалинское региональное отделение Специальной олимпиады России.