Специалисты МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» согласно предписаниям ГИБДД и департамента городского хозяйства по обеспечению безопасности дорожного движения устраняют дефекты дорожного полотна, возникшие после зимнего периода, с помощью заполнения их литым асфальтом.

В данный момент температурный режим не позволяет применять стандартный асфальтобетон, который используется при ремонте дорог. Поэтому для устранения локальных дефектов в осенний и весенний периоды используют асфальтобетонную смесь, так называемый литой асфальт.

Эта технология хорошо зарекомендовала себя в Южно-Сахалинске. Литой асфальт разогревается в специальной машине до 210-220 градусов, поэтому его можно использовать при отрицательных температурах (до -15 градусов). Еще из плюсов - благодаря жидкой консистенции смесь равномерно распределяется по выбоине и не требует уплотнения катком.

В распоряжении МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» сегодня находятся два специализированных автомобиля для варки литого асфальта. Производительность обеих машин до 3 тонн асфальтобетона. При этом тонны асфальта хватает на 8 кв. метров дорожного покрытия. Сейчас бригады работают в две смены (днем и ночью). В среднем за смену каждая ремонтирует до 25 кв. метров. Устранены дефекты на проблемных участках улиц Ленина, Сахалинской, Невельской, Дзержинского, Чехова, Институтской, Горького, Амурской, К.Маркса, А.Буюклы и др. Это порядка 300 кв. метров дорожного полотна. Работы литым асфальтом продолжатся до середины мая.

Отметим, что данные работы не являются ремонтными - это один из способов обеспечения безопасности дорожного движения до наступления благоприятных температур для запуска асфальтового завода и выполнения капитального или текущего ремонта дорожного полотна. С планами администрации Южно-Сахалинска на строительный сезон 2019 года можно ознакомиться по ссылке http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70?newsid=12979.