Череда встреч в рамках муниципального этапа конкурса «Инициативное бюджетирование» по планировочным районам городского округа «Город Южно-Сахалинск» завершилась мероприятием в Хомутово.

На встречу пришли самые активные представители своих домов. Стоит отметить, что программу инициативного бюджетирования реализует островное правительство при поддержке врио главы региона Валерия Лимаренко.

Участники встречи обсудили два проекта, один из которых появился на свет прямо перед началом собрания. Первая инициатива касалась реконструкции действующего водозабора и его модернизации. Одним из главных аспектов автор идеи называл возможность расширения сети в будущем и подключения новых абонентов. Частный сектор, отметил инициатор, растет, прибавляется жителей в Октябрьском и Лиственничном. Еще один пункт проекта – строительство магистрального водовода Хомутово. Половина участников встречи идею поддержала, однако многие стали сомневаться, что эти работы смогут уложиться в 100 миллионов рублей, которые пустят на реализацию проектов-победителей.

Вторая инициатива касалась реконструкции участка одной из главных городских магистралей – проспекта Мира. В частности, автор проекта Снежана Филиппова настаивала на обустройстве пешеходной дорожки на дистанции между ТРК «Сити Молл» и переулком Корсаковским (поворот на Охотское). Инициатор считает, что такое решение необходимо для безопасности местных жителей, вынужденных ходить по обочине. Из зала предложили не ограничиваться пешеходной, а заложить в проект также велосипедную дорожку. Дополнение автор проекта поддержала.

Проекты оценивали также эксперты – руководители и специалисты профильных городских департаментов, а также муниципальных предприятий. Каждый проект получил от них одобрение, и после небольших дебатов собрание плавно подошло к этапу голосования.

Большинством голосов участники встречи признали победителем проект реконструкции участка дороги. За него высказались 32 человека, тогда как первую инициативу поддержали 13 человек. Кроме того, на встрече определили делегатов, которые будут представлять проект на муниципальном этапе отбора инициативного бюджетирования. В их число попала и автор инициативы.

- Наш город развивается, особенно его южная часть, и хочется, чтобы район, в котором я живу уже больше 20 лет, стал еще более привлекательным, соответствующим масштабам островной столицы. Тем более здесь недалеко аэропорт, и люди, которые приезжают, должны видеть ухоженный город, - отметила Снежана Филиппова.

Уже 29 марта делегатам предстоит защитить свой проект на муниципальном этапе конкурса. Победители смогут претендовать на реализацию своих задумок в областном финале.

Сегодня стартует обсуждение проектов от жителей непосредственного городской черты. С полным графиком проведения слушаний можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1515/1454.

Учитывая обязательное требование к проектам - соответствие ряду критериев, - администрация просит предварительно (не позднее 13.00 дня проведения собрания) направлять свои идеи или оформленные проекты на электронную почту t.kononenko@yuzhno-sakh.ru для экспертной оценки. Дополнительную информацию можно получить в рабочее время по телефону 300-814, доб. 1.