Все школы областного центра функционируют в штатном режиме. Карантинные мероприятия по ОРВИ и гриппу на 4 марта проводятся только в 4 группах 3 детских садов Южно-Сахалинска: по одной - в № 28 «Матрешка», № 30 «Улыбка» и две - в № 48 «Малыш».

За общим самочувствием воспитанников дошкольных учреждений следят как воспитатели, так и медицинские работники, уделяя особое внимание гигиене рук, соблюдению мер по предупреждению распространения инфекции. Кроме того, все детские сады города оснащены бактерицидными рециркуляторами, позволяющими безопасно провести обеззараживание воздуха в помещениях. Также помещения проветриваются не менее 4 раз в день, в них в обязательном порядке проводится влажная уборка с использованием специальных дезинфицирующих растворов.

- Несмотря на снижение числа заболевших ОРВИ и гриппом в целом по городу, на территории областного центра эпидемическая ситуация остается  неблагополучной. Стоит отметить, что показатели улучшились среди дошкольников и школьников, особую тревогу пока вызывает ситуация в возрастной группе до 2 лет, - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк.

Напомним, вирус легко передается при рукопожатии и разговоре с больным человеком, особенно если он кашляет или чихает. Болезнетворные бактерии оседают и на различных поверхностях: дверных ручках, подлокотниках и других предметах. Вирус может оставаться активным в сухом воздухе. Поэтому  рекомендовано не только следить за температурным режимом, но и проветривать помещения.

С памяткой об основных мерах профилактики гриппа можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.