В областном центре и его пригородах продолжается выбор проектов по программе инициативного бюджетирования. В Ключах местные жители могли отдать предпочтение реконструкции дороги по ул. Советской или строительству закрытого спортобъекта.

- У нас поселок большой, около 700 человек живет, много детей. Я сама мама, у меня старший ребенок ходит на футбол, поэтому и родилась такая идея - возвести универсальный крытый спортзал. Я уверена, что к нам будут приезжать и из соседних Санаторного и Синегорска, - отметила автор одного из представленных проектов жительница Ключей Екатерина Егорова.
С программой инициативного бюджетирования сельчане уже знакомы и точно знают, насколько здесь важна активная гражданская позиция. В 2017 году Ключи не попали в программу именно из-за недостатка голосующих - проекту не хватило баллов, чтобы пройти в число победителей. И следующую возможность жители не упустили и добились желаемого внимания к инициативе.

- В прошлом году Ключи также принимали участие в программе инициативного бюджетирования. Мобилизовались, собрали все силы, проголосовали за проект - детскую спортивную площадку, на которой будут расположены малые архитектурные формы и небольшие спортивные объекты, уличные тренажеры. Ориентировочно в июне мы приступим к строительно-монтажным работам, планируем, что в августе люди получат уже готовую площадку, - рассказал начальник отдела по управлению территорией п/р Ново-Александровск Сергей Замотаев.
Конкуренция между двумя проектами вышла серьезная. Большого разрыва, как на аналогичном голосовании в Березняках, не получилось. С разницей в 4 голоса победил проект универсального крытого спортивного зала, где жители всех возрастов могли бы круглый год заниматься футболом, баскетболом и другими видами спорта. Такой выбор одобрили и эксперты, присутствовавшие на обсуждении проектов. У социально значимого объекта больше шансов получить поддержку на следующих, городском и областном, этапах голосования. Привлечь к нему можно будет и жителей соседних населенных пунктов.
В конце собрания его участники выбрали делегатов, которые представят проект 29 марта на городском этапе. Тем временем встречи по обсуждению идей в других селах и планировочных районах островной столицы продолжаются. Их график размещен на официальном сайте администрации города в разделе «Актуально» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1515/1454).
Последним этапом программы инициативного бюджетирования станет областное голосование. Туда пройдут лучшие инициативы, победившие на муниципальном отборе. Напомним, поддержку реализации проекта оказывает врио главы региона Валерий Лимаренко.