В селе Старорусском состоялось собрание жителей по выбору проекта для участия в программе инициативного бюджетирования. Во встрече приняли участие представители администрации Южно-Сахалинска и депутаты Городской Думы.

Открывая собрание, первый вице-мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна подробно рассказала о требованиях к проекту, о процедуре, которую необходимо пройти, чтобы претендовать на его реализацию. Главный критерий проекта - это должно быть капитальное сооружение (объект), представляющее значимость для всего села.

Старорусское - небольшой населенный пункт городского округа. Сейчас здесь проживает около 300 человек. Село будет расти: многие многодетные семьи, которым выделили здесь земельные участки, уже приступили к строительству домов. Поэтому жители проявили большой интерес к собранию. На встречу пришли порядка 70 сельчан. Люди отмечали, что у них есть уверенность в том, что их инициативы будут поддержаны. В прошлом году на собраниях по малому инициативному бюджетированию они проголосовали за проект по строительству хоккейного корта. Он появится в селе уже в этом году.

Сейчас жителям предстояло выбрать более дорогостоящий проект, на реализацию которого из областного бюджета может быть выделено до 100 млн рублей. На голосование вынесли проект реконструкции дорог населенного пункта. Его представил староста села Владимир Поливин. Проект предполагает реконструкцию участков улиц Школьной, Железнодорожной, Новой и Центральной с обустройством асфальтового покрытия, ливневой канализации, тротуаров, освещения. Общая протяженность строительства составит около 1,5 километра. По мнению жителей, на сегодняшний день это приоритетный проект для их села. На голосовании его поддержали единогласно.

Эксперты, в число которых вошли представители управления дорожного хозяйства и благоустройства, департамента архитектуры и градостроительства, а также департаментов землепользования и правового обеспечения, одобрили проект для реализации. По итогам собрания из числа сельчан выбраны делегаты, которые будут защищать проект реконструкции дорог на следующем этапе.

Сегодня в 19.00 в Доме культуры «Родник» состоится встреча с жителями Березняков. График собраний размещен на официальном сайте администрации города в разделе «Актуально» (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1515/1454). По итогам всех встреч предложения, поддержанные большинством присутствующих, станут претендентами на участие в общеобластном голосовании. Его итоги подведут в День России, 12 июня.

Добавим, программу инициативного бюджетирования реализует региональное правительство. Ее сегодня поддерживает врио губернатора Валерий Лимаренко.

Сегодня в 19.00 на телеканале Россия 24 после региональных новостей в эфир выйдет программа «Вести. Интервью». Гостем студии станет куратор проекта инициативного бюджетирования в Южно-Сахалинске - первый вице-мэр города Наталия Куприна.