Срок перехода на цифровое эфирное телерадиовещание официально продлен до 15 апреля. Дополнительное время необходимо для того, чтобы все желающие смогли подготовиться к приему цифрового сигнала. Клиентов кабельного и спутникового ТВ изменения не коснутся.

Тем, кто пользуется современными телевизорами, способными обрабатывать сигнал в формате DVB T2, не придется покупать дополнительное оборудование. Смотреть 20 популярных российских каналов в «цифре» они могут уже сейчас. А обладателям моделей прежних лет понадобится специальная цифровая приставка. Приобрести оборудование можно в большинстве магазинов островной столицы, специализирующихся на продаже бытовой техники. По последним данным, сейчас в наличии около полутора тысяч декодеров.

Кроме того, некоторые категории граждан могут получить единовременную выплату для покупки такой приставки. Претендовать на социальную поддержку могут ветераны Великой Отечественной войны, малообеспеченные семьи, которые воспитывают несовершеннолетних детей и получают ежемесячное пособие на ребенка, неработающие пенсионеры, а также инвалиды 1-й и 2-й групп.

Для того чтобы воспользоваться социальной выплатой, они должны будут сначала купить приставку в магазине и уже после этого получить компенсацию от муниципалитета. Максимальный размер выплаты составляет 2000 рублей при минимальной розничной цене приставки в 899 рублей. Узнать о муниципальной мере поддержки более подробно можно по телефонам: 300-727, 300-714.

Для отдельных категорий граждан на эти цели предусмотрена и региональная финансовая помощь. Претендовать на нее могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, нуждающиеся в поддержке. Льгота, как и в случае с муниципальной, будет предоставлена в размере фактически понесенных расходов. Узнать о ней более подробно можно в отделении по городу Южно-Сахалинску ГКУ «Центр социальной поддержки населения Сахалинской области» по телефонам: 494-319, 494-317.

Напомним, на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска создан и постоянно наполняется актуальной информацией специальный раздел, посвященный переходу на цифровое вещание . Кроме того, получить консультацию можно в едином информационном центре технической поддержки по номеру 8-800-220-20-02.