Экспериментами и защитой собственных проектов школьники Южно-Сахалинска отметили День науки. Ребята ходили на экскурсии и проводили эксперименты, результаты которых поразили даже опытных педагогов.

Так, ученики лицея № 1 устроили самые настоящие научные баталии - ребята защищали собственные проекты. На суд жюри, состоявшего из старшеклассников и педагогов, в рамках учебно-исследовательской конференции «Я - исследователь»  учащиеся 5-7-х классов  представили 117 докладов. Выбрать лучшие среди всего этого многообразия детских работ было непросто. Некоторые исследования буквально поражали обстоятельным подходом, с которым ребята подошли к выполнению заданий. Так, одна пятиклассница выступила с исследованием на тему «Как вырастить цыплят в домашних условиях». Помимо доклада девочка представила инкубатор, сделанный собственными руками, и даже принесла на защиту двухнедельного цыпленка, выращенного в нем!
А другая ученица не только рассказала об условиях развития плесени и пищевых предпочтениях разных видов плесневых грибов, но и представила  несколько видов плесени, выращенной на разных продуктах питания.
В итоге лучшими были признаны 17 школьных исследований. Кроме того, в рамках Дня науки в лицее прошли классные часы, театрализованные мероприятия, а также тематические занятия. Так, на уроке физики учащиеся провели демонстрации   «Зеркальными чудесами» и «Волшебством мыльных пузырей», а на уроке истории   представили  исследования о жизни первых сахалинских агрономов.
Учащиеся школы № 32 в честь Дня науки принимали многочисленных гостей. Так, в школе побывали сотрудники Сахалинского государственного университета, Института морской геологии и геофизики, Сахалинского областного краеведческого музея и Сахалинского областного художественного музея, детского технопарка «Кванториум», Сахалинского зооботанического парка,  Центра детско-юношеского туризма,  члены Сахалинского регионального отделения общественной организации - Общества «Знание» России, общественной организации «Франтирер». Они  представили учащимся 4-11-х классов достижения сахалинских исследователей.
Школьники узнали  об исследованиях термальных вод, вулканических озер, растительного покрова вулканов на Сахалине и Курильских островах и о других важных открытиях в мире науки.
Почему разрушаются берега Сахалина? Как применяются цифровые технологии для исследования природной среды? Как работает 3D-принтер? На интересующие старшеклассников вопросы отвечали ученые Сахалина.
 Об известном и неизвестном островном крае говорили с ребятами сотрудники краеведческого музея. Младшие школьники с интересом слушали о загадочном мире динозавров, о чудесном живом песке, о пользе молока.
В течение дня 244 юных исследователя посетили учебно-опытный пришкольный участок, а четвероклассники приняли участие в посадке горчицы и мяты. Учащиеся 8-го класса, которые в течение нескольких лет реализуют исследовательские проекты по естественнонаучным дисциплинам, рассказали малышам об особенностях работы в теплице. Во время беседы появились новые идеи для дальнейших исследований совместно с учащимися начальной школы.
Шестиклассники представили для детей и взрослых модели роботов, созданные в школьном объединении «Робототехника», а потом передали слово гостям из детского технопарка «Кванториум».
Исследовательское творчество объединяет ребят из разных организаций. Во второй раз приезжают в 32-ю школу члены историко-этнографического клуба «Наследие» из Синегорска. В этом году юные краеведы рассказали о подвигах героя Ивана Тельнова.
Обращаясь к ребятам, директор школы Светлана Бетнарская подчеркнула важность и необходимость научной  работы среди подрастающего поколения:
- Сегодняшние школьники, занимающиеся исследовательской деятельностью, - это завтрашние ученые, поднимающие престиж отечественной науки.
А учащиеся лицея № 2 вместо привычных занятий побывали в областной научной библиотеке. Там прошло мероприятие «Мир изобретений. Нескучные уроки». Ребята не только узнали много нового о выдающихся ученых и их изобретениях, но и сами проводили опыты. Дети с интересом слушали сотрудника библиотеки, а затем поделились своими знаниями в области физики и химии. Мероприятие прошло в дружелюбной атмосфере, а ребята признались, что для них эти уроки оказались действительно нескучными.
Как отметили в департаменте образования, мероприятия, приуроченные ко Дню науки, прошли и в других школах, а также в детских садах областной столицы. Участие в них приняло несколько тысяч ребят.