Встреча с населением планировочного района состоялась накануне в Доме культуры «Радуга». Внушительный зрительный зал, который после ремонта выглядит весьма представительно, без труда вместил всех желающих задать свой вопрос.

На встречу с жителями пришли руководители муниципальных предприятий, управляющих и коммунальных организаций, городских департаментов. А главными спикерами встречи стали вице-мэр островной столицы Александр Гринберг и начальник отдела по управлению территорией Ново-Александровск Сергей Замотаев.

Выступающие решили обойтись без долгих докладов, и сразу после приветствия настала череда вопросов от жителей. Первый, как и многие после него, был связан с улично-дорожной сетью. Жителям ул. 2-й Институтской доставляет неудобство грунтовая дорога, пылящая в летний период. Проблему бы решило асфальтирование проезжей части. В администрации города об этой проблеме, касающейся также улиц 2-й и 3-й Институтской, знают и в этом году планируют разработать проект. Кроме того, в 2019-м запланирован ремонт улицы 30 лет Победы. Не исключено, что на следующий год при помощи областного бюджета оденут в асфальт и ул. Институтские. В этом направлении, отметил Александр Гринберг, есть понимание со стороны главы региона, который распорядился выделить дополнительные средства по линии дорожного фонда.

Вопросы, связанные с дорогами, звучали и от других жителей территории. Кого-то интересуют новые остановки в южной части планировочного района, других - обустройство инфраструктуры в отдельных местах, освещение улиц и многое другое. Некоторые из озвученных уже отрабатывают в администрации, другие взяли на контроль здесь же, на публичной встрече.

Многие, выходя к микрофону, озвучивают сразу несколько проблем. Большая часть вопросов касалась сферы коммунального хозяйства, например в Северном городке, который меньше года назад был передан на баланс муниципалитета. Десятилетия несколько жилых домов на окраине планировочного района принадлежали Министерству обороны, за это время инфраструктура вокруг многоэтажек пришла в негодность. На встрече местные жители сетуют на порывы канализации, затопленные подвалы и другие коммунальные неудобства. Работа над решением этих проблем уже ведется, но на полное обновление требуется время. Исправлять ситуацию будут поэтапно, чтобы улучшение жилищных условий было комплексным. В ближайшее время приступят к замене наружных инженерных сетей – без этого браться за внутридомовые не имеет смысла, подчеркнул вице-мэр Александр Гринберг. Кроме того, этим летом займутся придомовыми территориями. Несколько недель назад проект реконструкции двора в Северном городке представили жителям, озвученные пожелания местного населения взяли на карандаш и сейчас прорабатывают дополнения к проекту.

- Встреча была полезной, - рассказала Марина Горева. – Хорошо поговорили, отличные были ответы. Надо побольше таких встреч. Мы будем сообща выносить все вопросы, и город наш станет красивее.

- Я получила сегодня ответ на свой вопрос, - отметила Оксана Мещерякова, житель Ново-Александровска. – Озвучила то, что меня интересовало, мы решили проблему, связанную с обеспечением комбикормом.

Встреча продолжалась более двух часов, за это время представители администрации успели ответить на все поставленные вопросы. А некоторым особо значимым темам уделили дополнительное время уже после собрания, чтобы не задерживать других участников. В ближайшее время открытый разговор с представителями администрации города ждет и жителей других планировочных районов, сел муниципалитета и самого Южно-Сахалинска.