Первыми спортивно-оздоровительную акцию приняли в детском саду № 47 «Ягодка» Южно-Сахалинска. Мероприятие под девизом «Мы ГоТОвы!» организовали сотрудники Сахалинского областного центра медицинской профилактики при поддержке уполномоченного при губернаторе Сахалинской области по правам ребенка Любови Устиновской, депутатов Городской Думы Южно-Сахалинска и департамента образования областного центра.

Торжественная церемония открытия и приветственные слова от почетных гостей – взрослый подход к организации праздника для малышей и их родителей. Коллектив детского сада со всей ответственностью подошел к подготовке данного мероприятия.

Участников состязаний разделили на две команды - «Скорость» и «Метеор». После небольшой разминки под открытым небом они прошли несколько эстафет с серьезными испытаниями. Спортсмены настолько увлеклись состязаниями, что не заметили начавшегося снегопада и усилившегося мороза. Помогала в преодолении препятствий и зрительская поддержка - поболеть за своих пришли родственники, знакомые и воспитанники детского сада.

Когда первый этап остался позади, участники состязания отправились в спортивный зал. В качестве небольшой передышки их ждала викторина на знание основ здорового образа жизни. Вместе с подрастающими спортсменами на вопросы отвечали и их родители. А после теории настало время перейти к практике – сдаче нормативов комплекса ГТО. Участники выполняли наклон вперед на гимнастической скамье, отжимались и делали другие упражнения. Восполнить силы после физической нагрузки можно было здесь же – соревновавшихся и гостей мероприятия угощали пирогами и горячим чаем.

- Для нас это событие, потому что в наше время не так часто собираются семьи, чтобы радоваться всем вместе, - отметила Ирина Ли, заведующая детским садом № 47 «Ягодка». – Мы так и назвали нашу спартакиаду - «Мама, папа, я». Стараемся сделать так, чтобы дети привыкали к ЗОЖ и родители понимали, как важно, чтобы образ жизни был активным и здоровым.

Помимо соревновательной части у всех желающих была возможность пройти экспресс-обследование. Специально для этого в детский сад прибыла мобильная бригада «Центр здоровья». В тест входила проверка артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, а также кардиография. Сотрудники областного медучерждения заранее провели опрос среди родителей воспитанников «Ягодки» и озвучили его результаты во время спортивного праздника. Выяснилось, что лишь 38% респондентов ведут здоровый образ жизни, остальные находятся в группе риска развития серьезных заболеваний. Поддержание здорового образа жизни, по словам медиков, могло бы значительно снизить эту опасность.

- В анкетировании участвовало 164 респондента, и всего 40% из них - мужчины. Их, к сожалению, традиционно меньше, - подчеркнула главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Столярова. – С помощью исследования мы увидели, что факторов риска довольно много – повышенный сахар, холестерин в крови, всего 30% опрошенных употребляют овощи и фрукты. Небольшой процент родителей занимается физкультурой и спортом. Есть и родители с вредными привычками, а это плохой пример для подрастающего поколения. На некоторые факторы риска взрослые могут воздействовать самостоятельно, а вот с другими следует обратиться к врачу.

Для того чтобы не забывать о здоровом образе жизни и советах специалистов, всем участникам акции раздали информационные листовки. А в завершение мероприятия огласили результаты состязаний – победителем спортивного праздника в этот раз стала команда «Метеор». Все участники получили заслуженные кубки и грамоты.

Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!» продолжится до 10 марта.