Очередная встреча с населением состоялась накануне в актовом зале школы № 1. Участие в ней приняли представители ряда городских общественных организаций, ТОСов, родительских комитетов, учителя, работники коммунальной сферы и другие.


Лейтмотив мероприятия - сбор предложений от горожан в Национальную программу развития Дальнего Востока. Сегодня муниципалитет активно ведет эту работу. Она инициирована федеральным профильным министерством. Напомним, первая такая встреча состоялась неделю назад на базе гимназии № 3. Тогда учителя, воспитатели и работники культуры внесли десятки предложений, направленных на улучшение жизни горожан. Это вопросы обеспечения местами в детских садах, закрепления талантливой молодежи на малой родине, расширения перечня категорий граждан для участия в жилищных программах и многое другое.
Но, как показала вчерашняя встреча, предложений у горожан еще достаточно. Больше часа люди озвучивали свои инициативы. На многие из них оперативно были даны ответы руководителей профильных структур муниципалитета. В своем приветственном слове первый вице-мэр города Наталия Куприна отметила: в планах администрации Южно-Сахалинска - продолжение работы по реализации ключевых областных и муниципальных программ, сформированных на основе приоритетных национальных проектов, принятых руководством страны. Так, в ближайшие 5 лет в городе продолжится строительство спортивных объектов, школ, детских садов, дорог, благоустройство дворов, общественных территорий и др.


Председатель ТОС «Радужный» Олег Меркушев затронул, пожалуй, самый больной вопрос южно-сахалинских автомобилистов. Это пробки на дорогах. Он предложил выделять дополнительные полосы для общественного транспорта, повышать его популярность среди населения. Эта идея получила одобрение, ее внесут в перечень предложений от города в национальную программу.
В продолжение транспортной темы люди интересовались схемами движения ряда городских маршрутов, а председатель общественного совета Южно-Сахалинска Светлана Швец подняла вопрос доступности авиабилетов не только для льготных категорий граждан, но и для всех островитян. Это предложение получило одобрение присутствующих и внесено в список инициатив от Южно-Сахалинска. Во время встречи также звучали вопросы о газификации отдельных районов городского округа, повышении доступности дошкольного образования, создании центра отдыха педагогических работников и многие другие.
Как и во время мероприятия в гимназии № 3, люди вносили свои предложения и в письменном виде. Специальная урна установлена сейчас на первом этаже школы № 1.

Отправить свои идеи в Национальную программу развития Дальнего Востока могут все желающие. Урны для сбора предложений будут находиться в указанных учебных заведениях до 12 февраля.
Кроме того, свое предложение можно оставить также и в сети Интернет. На ресурсе Национальной программы развития Дальнего Востока дв2025.рф работает специальный модуль для голосования. Поддержать понравившуюся идею или выдвинуть свою могут зарегистрированные пользователи сайта - процедура займет несколько минут.
Также предложения от жителей островной столицы принимает МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска». Электронная почта press@yuzhno-sakh.ru.
Кроме того, озвучить свои идеи для включения их в программу развития Дальнего Востока можно и посредством отправки сообщений модераторам официальных аккаунтов администрации Южно-Сахалинска в социальных сетях:

 - ВКонтакте (https://vk.com/yuzhnosakhalinsk_official);

 - Facebook (https://www.facebook.com/yuzhnosakhalinsk);

-   Instagram (https://www.instagram.com/yuzhnosakhalinsk_official).
Добавим, что мероприятия по сбору предложений будут продолжены. Они пройдут на базе ряда городских предприятий.