Южно-сахалинских предпринимателей, занимающихся реализацией табачной продукции, приглашают принять участие в открытой лекции по вопросам внедрения национальной системы цифровой маркировки «Честный знак». Вебинар стартует 16 января в 18.00 по местному времени. Ссылка для регистрации: https://лекции.честныйзнак.рф/module/translacia-2.

Согласно ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ, ФЗ от 12.04.2010 №61-ФЗ и распоряжению правительства РФ от 28.04.2018 №792-р до 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов, широко списка товаров легкой промышленности, шин и покрышек, духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек.

Срок введения обязательной маркировки табачной продукции определен на 1 марта нынешнего года. С помощью маркировки Минпромторг России и Федеральная налоговая служба будут следить за движением товаров, чтобы защитить покупателей от подделок, и за расчетами между участниками рынка.

Напомним, проект в пилотном режиме стартовал с января 2018 года. В настоящее время в эксперименте принимают участие более 95% производителей табачной продукции.

С целями, задачами и сроками введения системы маркировки табачной продукции можно ознакомиться по ссылке: http://trade.sakhalin.gov.ru/fileadmin/user_upload/fotonews/2019/2019.01/prilozheniemarkirovaka.pdf.

В департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации сообщили, что о проведении вебинаров по другим видам продукции будет сообщено дополнительно.