Около сотни учащихся городских школ со своими родителями приняли участие в военно-спортивной игре, посвященной памяти генерал-лейтенанта В.Г. Асапова. 1 января 2019 года Валерию Григорьевичу исполнилось бы 53 года.

Мероприятие прошло на территории школы № 8, носящей имя героя России. Инициатором события выступил коллектив школы и общественные организации, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи. Идею поддержали в администрации Южно-Сахалинска и Сахалинской областной Думе.

На стадионе прошли семейные веселые старты для школьников начальных классов. Участие в состязаниях приняли команды школ № 3, 6, 8, 16, начальной школы № 7. Ребята постарше померялись силами в пейнтбольном турнире.

Главным почетным гостем мероприятия стала вдова Валерия Григорьевича Ольга Асапова. Она отметила, что день рождения супруга всегда был добрым, душевным праздником в кругу близких друзей. 

- Валерий Григорьевич всегда будет рядом. Нынешний его день рождения стал днем его светлой памяти, когда его помнят дети — будущее нашей страны. Всем успехов и настойчивости в достижении целей, - обратилась к собравшимся Ольга Петровна.

С наступившим 2019 годом собравшихся поздравил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он пожелал всем участникам игры побед не только в спорте, а также поблагодарил организаторов соревнований за развитие патриотического движения и приобщение юных горожан к здоровому образу жизни.

- Знаете, мне особенно приятно, что год начинается с такого события, посвященного памяти профессионала своего дела, боевого офицера, легендарного человека. Многим из присутствующих посчастливилось быть лично знакомым с ним, когда он служил на островной земле. Им гордилась и гордится наша страна. Большая честь и ответственность бережно хранить память о Валерии Григорьевиче. И своими делами поддерживать те жизненные принципы и ориентиры, от которых не отступал наш выдающийся соотечественник, - отметил Сергей Надсадин.

Ярким моментом спортивного праздника стали показательные выступления спортсменов федерации армейского рукопашного боя. Для собравшихся также провели музыкальную разминку. И затем дали старт состязаниям.

Как рассказал представитель федерации пейнтбола Сахалинской области Юрий Ким, в отборочных турнирах принимали участие 8 команд, четыре — вышли в полуфинал.

- Было здорово, хоть мы и не стали первыми. Но опыт тоже нужен. Хоть мы и учимся вместе с товарищами по команде, по началу сложно было сыграться. Будем стараться, тем более, что турнир памяти Валерия Григорьевича, и мы учимся в школе, которая носит его имя. Стараемся соответствовать и расти в мастерстве, - поделился впечатлениями от игры восьмиклассник Кирилл Трозанов, который сегодня впервые попробовал свои силы в пейнтболе.

Как рассказали организаторы турнира, его решено сделать традиционным. Победителями нынешней игры стала команда 7 «в» класса школы №8. Они получили переходящий кубок. Кроме того, в награду за свой успех школьники получили от Ольги Асаповой сертификат в магазин спорттоваров.

Команды учащихся из школы № 16 и №8 были признаны лидерами семейных веселых стартов. Они получили сладкие подарки, а также специальный приз от Ольги Асаповой.