23 декабря на базе муниципальной спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе прошло одно из самых зрелищных и красочных спортивных мероприятий — Открытый кубок города Южно-Сахалинска по чир спорту. Около 300 юных спортсменов из Невельска, Корсакова, Анивы и областного центра соревновались в возрастных категориях «дети», «юниоры» и «взрослые».

Спортивные коллективы боролись за награды как в парных, так и в групповых категориях «чир-джаз», «чир хип-хоп» и «чир фристайл». Свое мастерство и отличную технику показали также многократные призеры всероссийских и международных соревнований.

- Раньше я занималась бальными танцами и гимнастикой, все это дало мне хорошую подготовку для достижения успехов в чир спорте, - рассказала воспитанница спортивной школы танца и чир спорта «Grace» Алина Румянцева. - В составе команды я участвовала в чемпионатах Европы и на всероссийских соревнованиях, на которых мы побеждали и входили в 5-ку лучших коллективов страны.

На торжественном открытии соревнований с поздравительным словом выступила директор Департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации города Южно-Сахалинска Елена Завязкина, поблагодарив представителей Сахалинской федерации черлидинга за развитие чир спорта в областном центре и высокие результаты на международных и всероссийских соревнованиях — победы на чемпионате Европы в Хельсинки и достойном выступлении на чемпионате по чир спорту в Афинах. Также Елена Завязкина отметила благодарственным письмом председателя региональной федерации по черлидингу Кристину Лях, благодаря которой чир спорт стал активно развиваться на Сахалине и с каждым годом растет число юных поклонников данного вида спорта.

По решению судейской комиссии лучшими парными выступлениями в категориях «чир-хип-хоп», «чир фристайл» и «чир-джаз» среди юниоров стал дуэт Яны Кривобоковой и Арины Юн. Золото среди «девочек» в этих же категориях, кроме «чир-джаз» завоевали Следенкина Арина и Боярова Даниэла. В групповых выступлениях среди юниоров в «чир-хип-хопе» победу одержал коллектив «Kristal Grace», среди «девочек» первое место досталось «Сапфиру» (Грейс-Стайл), среди «взрослых» не было равных команде «G. Project».

В категории «чир-джаз двойки» золото присудили паре Волошинской Анны и Мельниковой Илоны. Среди взрослых участников первое место в парных категориях «чир-джаз» и «чир фристайл» у Чун Анны и Трубициной Виктории.

Лучшими среди команд в номинациях «чир-джаз» и «чир фристайл» среди юниоров и «девочек» стал коллектив «Kristal Grace», победу среди взрослых в «чир фристайле» одержали девушки из «Сапфира» (Грейс-Старс).

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами, медалями, кубками и ценными призами от организаторов мероприятия Департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации города Южно-Сахалинска и Федерации черлидинга Сахалинской области.