Участники регионального этапа Всероссийских соревнований по робототехнике «ИкаР» посетили Невельский комплекс по переработке морепродуктов. Школьники должны изучить работу предприятия и предложить собственные варианты по его роботизации и автоматизации.
Поскольку модульный цех может оперативно настраивать технологические линии на переработку улова конкретного судна, ребята смогли увидеть, как обрабатывается свежедобытый краб и кальмар. И тут же озвучили идеи по созданию автоматов, способных, например, сминать пленку от кальмара. Пока на производстве для этого используется ручной труд.
Директор департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева рассказала, что программа соревнований не случайно насыщена экскурсиями на реальные производства.
-  Мы смотрим на конкурс широко. Наша цель - не только представить ребятам образцы технического творчества, создать для них обучающую ситуацию, но и расширить их представления о многообразии интересных профессий, - отметила она.
Директор комплекса Иван Дарькин также подчеркнул важность ранней профориентационной работы.
- Из этих детей получатся очень ценные кадры, за которые будут бороться предприятия в будущем, и мы в их числе, - сказал руководитель.
По словам куратора мероприятия, заместителя директора ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска Евгении Харламовой, для подобных встреч всегда важна обратная связь. Для этого рецензировать экономическую целесообразность предложений от юных робототехников будут сами производственники.
Большую помощь в проведении мероприятий конкурса оказывает региональный фонд «Родные острова».
Соревновательная программа областного этапа пройдет 23-24 февраля в Южно-Сахалинске. Сборная победителей представит регион на Всероссийских соревнованиях «ИКаР» фестиваля «Робофест» в Москве 20-22 марта.