После капитального ремонта  сегодня, в первый день зимы,  торжественно открылась одна из самых популярных спортивных площадок областной столицы — корт на улице Железнодорожной. Почетными гостями мероприятия стали  юные спортсмены, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, жители этого района и тренер-общественник Виктор Филлипович Жилин.


Сегодня легендарный наставник, воспитавший не одно поколение спортсменов, отмечает свой 81-й день рождения. Признается, что о лучшем подарке он и не мечтал. Именно Виктор Филлипович, человек, болеющий всей душою за развитие спорта в Южно-Сахалинске, ранее обратился к Сергею Надсадину с просьбой отремонтировать существующую спортивную площадку, больше известную как корт «41-й километр».
Работы по капитальному ремонту старой хоккейной коробки муниципалитет провел в кратчайшие сроки. Подрядчик выполнил отсыпку и заливку бетонного основания. Уложил искусственный газон. Установил новые ограждения. Для удобства ребят и тренеров оборудована теплая раздевалка.
Поздравляя юных спортсменов и всех жителей этой части города с открытием обновленной площадки, Сергей Надсадин отметил, что здесь на протяжении многих десятилетий существует особая атмосфера для занятий спортом.


- Я помню, что еще в 70-е годы прошлого века этот район  славился  своими спортивными достижениями. Здесь были прекрасные футбольные команды и хоккейные дружины. И, конечно, когда ко мне обратился Виктор Филлипович, мы незамедлительно начали работу. Этот район нуждается к нашем пристальном внимании и мы, безусловно, продолжим его обустраивать. Капремонт спортивной площадки — это только начало. Мною уже даны поручения профильным службам мэрии  продолжить здесь комплексное благоустройство. В нынешнем  году здесь менялись сети, из-за этого не успели завершить асфальтирование дворовых территорий. Его выполним в следующем. Также займемся фасадами. Иными словами, будем приводить  этот район в порядок, - подчеркнул Сергей Надсадин.

После торжественной церемонии, новое искусственное покрытие протестировали спортсмены. В дружеском матче по хоккею с мячом приняли участие команды «Чирки» (тренер Метляков Валентин Владимирович) и «Южный-41» (тренер — Нестерчук Виктор Леонтьевич).
Ребята из «Южного-41» оказались чуть сильнее и по праву заслужили золото. На таком поле мы не могли не победить — говорит игрок  сборной Александр Тимахович:
-  Я занимаюсь хоккеем уже три года и сегодня  играл на лучшем в своей жизни поле. Здорово, что у нас теперь есть эта площадка. Зимой мы будем гонять тут шайбы, летом — играть с мячом.
По информации департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска, новая площадка, действительно, будет круглогодичной. Совсем скоро здесь зальют каток для тренировок хоккеистов и катания  всех желающих. Как подчеркнула директор ведомства Елена Завязкина, сейчас готовятся к сдаче еще шесть современных спортивных площадок. И почти все они расположены, в основном, в планировочных районах и селах.
 - Это Ключи,  Дальнее, Лиственничное, Елочки. Иными словами, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы даже в самых отдаленных уголках городского округа создать оптимальные условия для регулярных занятий взрослых и детей. Безусловно, работу по развитию спортивной инфраструктуры мы продолжим и в следующем году. В планах — строительство  крытого ледового катка в районе Птицефабрики на улице Украинской, проведение работ по установке новых спортивных площадок и многое другое, - резюмировала  она.