Жителей областного центра просят высказать свое мнение о необходимости строительства сельскохозяйственного рынка: нужна ли горожанам еще одна торговая площадка и какой она должна быть? в каком формате торговли заинтересованы южносахалинцы? может, это должен быть овощной гипермаркет или что-то другое?

Администрация Южно-Сахалинска проводит работу по созданию современных и комфортных условий для развития торговли. В областном центре действует ярмарка выходного дня, где все желающие могут реализовать излишки товаров с приусадебных участков. Развивается и сеть специализированных магазинов товаров местных производителей. Последний подобный комплекс был открыт на ул. Пограничной. В городе также реализуются проекты «Социальный магазин» и «Доступная рыба», позволяющие снизить для населения торговую наценку на некоторые виды продуктов. Однако в ходе встреч с населением и предпринимателями не раз поднималась идея создания специализированного сельскохозяйственного рынка.

- Наша задача, чтобы потребителю было максимально комфортно приобретать повседневную продуктовую корзину, при этом наценка на товары местных производителей была бы минимальной. Это удается за счет функционирования социальных магазинов и фирменных торговых точек местных производителей, - рассказывает директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова. - Сейчас мы хотим спросить у горожан, насколько востребовано открытие сельхозрынка, будут ли они там приобретать продукты и на каких условиях? Или существующая торговая сеть фирменных магазинов и супермаркетов шаговой доступности полностью удовлетворяет спрос? А может быть, городу не хватает продуктового мегамаркета, подобного тем, что распространены у наших соседей-дальневосточников?

Жителей города приглашают принять участие в тематическом опросе. Голосование открыто с сегодняшнего дня на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Желающие оставить развернутый комментарий могут направить сообщение на электронную почту press@yuzhno-sakh.ru с пометкой «Рынок».

Опрос продлится до 6 декабря.