Визит молодежной делегации, в состав которой вошли 10 учащихся общеобразовательных учреждений областного центра, в Асахикаву (Хоккайдо, Япония) завершился на этой неделе.
В обмене с городом-побратимом островной столицы приняли участие семь девушек и трое парней в возрасте от 14 до 15 лет, хорошо проявивших себя в учебе и внеурочной деятельности.
Во время пребывания в гостях юные сахалинцы познакомились с системой школьного образования Страны восходящего солнца, в том числе посетили женскую частную школу. Со сверстниками они провели несколько часов в общении, веселых конкурсах, обменялись сувенирами. Также южно-сахалинская делегация в рамках познавательной программы посетила музеи науки и снега, побывала на площади Южно-Сахалинска, обустроенной в рамках побратимских отношений между японским городом и островной столицей. Напомним, соглашение было подписано 10 ноября 1967 года.
Два дня из пяти юные сахалинцы жили в японских семьях, где смогли подробнее познакомиться с бытом и традициями соседей. Принимающая сторона постаралась максимально наполнить проживание экскурсионными выездами по главным достопримечательностям города Асахикавы и его окрестностям. В их числе имеющий известность на всю страну зоопарк Асахияма, где животные содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным, и уникальные природные объекты — парк Токива и голубой пруд.
Отметим, что в рамках побратимских отношений Асахикаву посещают не только молодежные делегации, но и представители творческих коллективов, бизнес-сообщества, педагоги Южно-Сахалинска.