К участию в мероприятии приглашаются потенциальные инвесторы,  представители сахалинского бизнес-сообщества и субъектов ДФО. Конференция «ЮСАБИКО-2018» пройдет 16 ноября в областной научной библиотеке.
По словам директора департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Павла Павленко, основные цели конференции - установить качественный диалог с бизнес-сообществом, рассказать о механизмах реализации инвестиционных проектов на условиях муниципально-частного партнерства, обсудить ряд актуальных вопросов и проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Кроме того, в программе мероприятия запланирована презентация инвестиционных предложений, реализация которых положительно скажется на социально-экономическом развитии Южно-Сахалинска.
- Бизнес-конференцию «ЮСАБИКО» мы проводим второй раз. Впервые она состоялась осенью прошлого года в преддверии 135-летия Южно-Сахалинска. Тогда нашими партнерами выступили министерство экономического развития Сахалинской области и региональная торгово-промышленная палата. Участниками прошлой конференции стали более 70 человек. И, что самое главное, по итогам ее работы был заключен ряд соглашений, которые сегодня уже превратились в реальные дела и проекты, - рассказывает Павел Павленко.
Так, именно на площадке «ЮСАБИКО-2017» были подписаны соглашение о сотрудничестве с торгово-промышленной палатой региона, протоколы о намерениях сотрудничества и реализации инвестпроектов с компанией «Сахалин-Инжиниринг» на строительство многоуровневой стоянки на 300 мест, а также ООО «Саха-паркинг» из Республики Саха (Якутия) по строительству и созданию сети паркингов на территории города. В июле текущего года администрация заключила два концессионных соглашения с «Саха-паркинг». В настоящее время муниципалитет завершает работу по предоставлению в черте города земельных участков под строительство двух стоянок на 50 машиномест каждая. По словам Павла Павленко, уже в следующем году инвестор планирует приступить к строительно-монтажным работам на этих объектах.
- Сейчас мы также приглашаем к сотрудничеству всех тех, кто готов принять участие в реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры Южно-Сахалинска. На конференции «ЮСАБИКО-2018» будут рассмотрены основные направления и поставлены приоритетные задачи в таких важнейших сферах , как развитие жилищного строительства, создание при активном участии бизнеса социально значимых объектов, - подчеркивает директор департамента.
Напомним, открытие «ЮСАБИКО-2018» состоится 16 ноября в актовом зале Сахалинской областной научной библиотеки в 10.00. Вход свободный.