Накануне профессионального праздника, Дня работников автомобильного транспорта, мэр Южно-Сахалинска посетил муниципальное предприятие, занимающееся обслуживанием городских автобусных маршрутов. Сергей Надсадин ознакомился с работой новых сервисного и помывочного цехов МУП «Транспортная компания», а также принял участие в торжественном собрании работников.

Сегодня на балансе компании 227 автобусов, которые обслуживают порядка 40 городских маршрутов общественного пассажирского транспорта. Еще 8 автобусов на голубом топливе уже прибыли на остров и скоро выйдут на линию. Таким образом, число муниципальной газомоторной техники, занятой в сфере пассажирских перевозок, возрастет до 61 единицы.

- Предприятие активно развивается, число сотрудников и автобусов увеличилось почти в 10 раз, при этом снизилось количество жалоб, поступающих от населения на работу общественного транспорта, - отметил Сергей Надсадин, обращаясь к коллективу в ходе торжественного собрания. - Я осмотрел территорию, безусловно, многое изменилось в лучшую сторону, но еще немало предстоит сделать. Муниципалитет будет продолжать всячески вас поддерживать, создавать комфортные условия, потому что бесперебойная и качественная работа общественного транспорта - это важнейшая социальная функция.

Глава города осмотрел производственные помещения. Директор предприятия Александр Подолян рассказал о преимуществах нового помывочного цеха, который был возведен на месте устаревшей мойки. Закуплено оборудование, позволяющее в разы сократить процесс мытья кузова. Теперь, чтобы привести в порядок внешний вид большого пассажирского автобуса, требуется от 45 секунд до полутора минут. Это позволяет значительно экономить время на уборку транспорта. Среди планов на следующий год - благоустройство территории и дальнейший ремонт производственных и служебных помещений.

- Свой профессиональный праздник мы встречаем с хорошими достижениями, с обновленным сервисным цехом и комфортными условиями для персонала, - сказал директор предприятия Александр Подолян. - Муниципалитет много делает для автопарка, но главное наше достояние и гордость - это люди. Два года назад здесь работало 69 человек, сегодня - порядка 700 специалистов. Компания динамично развивается, стабильно выплачивается заработная плата, совершенствуются условия труда, мы ценим каждого из вас.

В завершение торжественного собрания Сергей Надсадин поблагодарил коллектив за ежедневный вклад в создание комфорта в областном центре и вручил благодарственные письма. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм администрацией города были отмечены: слесарь по ремонту автомобилей Юрий Климаш, начальник отдела перевозок Илья Гущин, водитель автобуса Сергей Дегтярев, начальник административно-хозяйственного отдела Виктор Букреев, кондуктор Ольга Мальцева, слесарь-инструментальщик Валерий Хлебородов, сторож Виктор Евдокимов и директор Александр Подолян.

Кроме того, поощрены грамотами предприятия почти 90 сотрудников компании. В ближайшее время коллектив водителей МУП «Транспортная компания» вырастет еще на несколько десятков человек: предприятию требуются квалифицированные водители с категорией В.

Напомним, День работников автомобильного транспорта в России отмечается в последнее воскресенье октября.