На базе спортивной школы летних видов спорта им.Э.М.Комнацкого (Горького, д.7) стартовали соревнования по легкой атлетике в зачет муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания". Учащиеся общеообразовательных учреждений состязаются в беге на различные дистанции и легкоатлетической эстафете.

Ежегодные соревнования проводятся Департаментом образования и Департаментом по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска, совместно с СШ летних видов спорта. В текущем учебном году участниками "Президентских состязаний" стали 29 команд из 17 школ областного центра - это школьники 6-8 классов общим количеством 454 человек. Кроме городских школ в соревнованиях приняли участие школы из сел Дальнее и Синегорск.

Ранее школьники соревновались в многоборье, в которое вошли подтягивание на перекладине, отжимание, пресс, прыжки в длину, а также тесты на гибкость.

Также юноши и девушки проявляли себя и в теоретическом конкурсе «Олимпиада начинается в школе», в ходе которого участникам пришлось ответить на вопросы об истории возникновения Олимпиады, ее символике, атрибутике и девизе Олимпийского и Параолимпийского движения, а также о видах спорта, входящих в программу зимних и летних Олимпийских и Параолимпийских игр. Теоретический конкурс прошел в виде тестирования, где за каждый правильный ответ ученик получал баллы для своей команды.

Легкая атлетика является завершающим соревнованием муниципального этапа "Президентских состязаний". Команды-победители городских соревнований, которые станут известны после подсчета набранных баллов, будут представлять Южно-Сахалинск на областном этапе "Президентских состязаний", запланированом к проведению в мае 2019 года.