сех желающих приглашают бесплатно сделать прививки от гриппа и пневмококковых инфекций в эту субботу, 29 сентября. Мобильные прививочные пункты развернут в Сахалинской областной научной библиотеке и ТРК «Сити Молл».

Напомним, в современную вакцину от гриппа включены сразу три штамма вирусов, которые, по прогнозам ВОЗ, будут активны в предстоящем эпидсезоне. А предлагаемая южносахалинцам вакцина «Превенар» предотвращает заболевания, вызванные Streptococcus pneumoniae (пневмококком) семи наиболее актуальных серотипов (4, 6B, 9V, 14, 18C, 19F и 23F), являющихся причиной 80% всех пневмококковых инфекций, среди которых пневмонии и менингиты.

С 10.00 до 13.00 прививки от гриппа и пневмонии можно будет сделать в областной библиотеке по адресу: ул. Хабаровская, 78, и одновременно пройти обследование в рамках акции «Здоровое сердце».

В ТРК «Сити Молл» на 3-м этаже будут работать медики поликлиники № 4 Южно-Сахалинска. С 10.00 до 14.00 в мобильном прививочном пункте ждут всех желающих обезопасить себя от осложнений при гриппе и пневмонии.

Стойкий иммунитет формируется у 95% привившихся в течение 7-14 дней, так что сейчас самое время сделать прививку до начала эпидсезона.

В первую очередь иммунизация показана лицам из группы риска. Это дети младшего возраста от 6 месяцев до 17 лет, медики, сотрудники образовательных и социальных учреждений, специалисты транспортных и торговых предприятий и все граждане, чья работа связана с ежедневным контактом с большим количеством людей. Кроме того, прививка рекомендована лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательными патологиями, болезнями обмена веществ и горожанам старше 60 лет.