С 21 сентября по 12 октября департамент внутренней политики администрации областного центра принимает заявки от жительниц Южно-Сахалинска на участие в конкурсе «Женщина года-2018».
Как подчеркивают организаторы, главная его цель - привлечение общественного внимания к роли женщины в современном обществе и признание заслуг женщин города Южно-Сахалинска, добившихся значительных успехов в различных сферах деятельности.
Участвовать в конкурсе женщины могут как по собственной инициативе путем самовыдвижения, так и по представлению коллектива предприятия, учреждения, организации либо других лиц (членов семьи, партнеров, общественных организаций и т.д.). Главное условие - потенциальная претендентка должна быть старше 18 лет и проживать на территории ГО «Город Южно-Сахалинск».
Конкурс «Женщина года» проводится по следующим номинациям:
    • «Лидер общественного движения» - принимают участие женщины, активно и плодотворно занимающиеся общественной деятельностью, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие города Южно-Сахалинска, а также способствующие объединению женщин и активизации женского движения в городе Южно-Сахалинске.
    • «Деловая женщина» - номинация для женщин, работающих на предприятии, в учреждении, организации, независимо от их формы собственности, внесших  значительный вклад в стабильное и поступательное развитие предприятия, учреждения, организации, а также в развитие социально-экономической жизни города Южно-Сахалинска и осуществляющих спонсорскую поддержку социальных проектов и программ.
    • «Сестра милосердия» - принять участие в этой номинации могут работники системы здравоохранения, социальной поддержки населения, проявляющие заботу и милосердие к людям, своими личными и профессиональными качествами заслужившие признание и уважение окружающих и пациентов.
    • «Сердце отдаю детям» - принимают участие женщины педагоги, преподаватели, воспитатели, достигшие высоких результатов в образовании и воспитании детей, учащихся, школьников.
    • «Культура и духовность» - номинация для женщин,  внесших значительный вклад в развитие культуры города Южно-Сахалинска и достигших выдающихся результатов в сфере искусства и культуры.
    • «Хранительница семейного очага» - принимают участие женщины-матери, сохраняющие и развивающие лучшие семейные традиции воспитания детей в семье, способствующие повышению статуса семьи в обществе и укреплению связи поколений, воспитавшие или воспитывающие детей, получившие общественное признание (включая женщин с приемными детьми и женщин, которые внесли свой вклад в жизнеустройство детей-сирот).
Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе:
    1) заявка-анкета на участие в конкурсе (скачать заявку можно по адресу:                     http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1338/7945);
    2) автобиография;
    3) подробная характеристика с места работы с указанием основных достижений в текущем году в печатном виде, заверенная печатью и подписью руководителя;
    4) дополнительно могут быть представлены рекомендательные письма от общественных организаций, учреждений, работающих на территории города Южно-Сахалинска; любая другая информация, которая позволяет отразить результаты деятельности конкурсантки, например публикации в СМИ, и т.п.
 Первый этап конкурса - презентация участниц - пройдет во второй половине октября. А торжественная церемония награждения победителей и лауреатов «Женщины года-2018» состоится в конце ноября. Дополнительную информацию о конкурсе можно узнать в департаменте внутренней политики по адресу: ул. Карла Маркса, 51, каб. 211, 214. Тел. для справок 300-814, доб. 1, 7.