Встреча с главой областного центра Сергеем Надсадиным состоялась в рамках рабочего визита члена Совета Федерации Федерального собрания РФ, представителя от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области Дмитрия Мезенцева в Южно-Сахалинск.
Основной темой обсуждения вновь стала оптимизация дорожного движения в Южно-Сахалинске. Сенатора интересовало, как продвигается работа муниципалитета в этом направлении.
Мэр Сергей Надсадин сообщил, что в рамках поставленной ранее задачи проведена значительная работа. Специалисты изучили опыт организации дорожного движения ряда российских годов, среди которых Воронеж, Белгород, Санкт-Петербург, а также город Асахикава (Япония). Проведены переговоры с крупными исследовательскими институтами, занимающимися решением транспортных проблем, с производителями программного обеспечения для светофорных объектов, изучены предложения, в том числе и крупных японских компаний. Таким образом, сейчас работа ведется по двум направлениям: создание системы удаленной диспетчеризации светофорных объектов и разработка комплексной системы организации дорожного движения.
Подробнее об этапах работы доложил заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Римша. Что касается создания системы удаленной диспетчеризации дорожного движения, то запустить ее планируется уже к концу 2018 года. Она позволит диспетчерам в круглосуточном режиме удаленно управлять светофорными объектами, которых в нашем городе 75. Работать система управления будет на базе диспетчерской МУП «Электросервис», поэтому не потребует каких-либо дополнительных бюджетных затрат. Одновременно готовится техническое задание для разработки комплексной системы организации дорожного движения (КСОДД). Срок реализации около года. Кроме того, для разгрузки трафика в Южно-Сахалинске на двух перекрестках выделена дополнительная фаза для движения пешеходов.
Дмитрий Мезенцев одобрил промежуточные результаты проделанной муниципалитетом работы. Поделился своими наблюдениями за дорожной обстановкой в городе и рекомендовал выйти с инициативой, чтобы в экспериментальном порядке предусмотреть в КСОДД возможность правого поворота на красный сигнал светофора. Это действует в Москве и зарубежных городах. Мэр Сергей Надсадин поручил департаменту городского хозяйства проработать вопрос.
- Убежден, что мой подход к оптимизации дорожного движения в Южно-Сахалинске поддерживают тысячи жителей. И я сегодня рад слышать от Сергея Надсадина о результатах. Это важное направление по выполнению задач, поставленных председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко по созданию комфортной городской среды для жителей,- подвел итоги встречи Дмитрий Мезенцев.