Почти 200 деревьев, 15 остановочных павильонов, около 50 дорожных знаков и указателей повреждены в Южно-Сахалинске в результате тайфуна «Джеби», который бушевал в островной столице минувшим днем. Все коммунальные и городские службы работают в усиленном режиме, в том числе в вечернее и ночное время, чтобы свой день рождения город встретил в достойном виде.

Сразу, как стихли порывы ветра, коммунальные службы отправились на улицы города, чтобы оценить ущерб и незамедлительно приступить к работе. В первую очередь было уделено внимание освобождению от поваленных деревьев и веток территорий социальных учреждений, где это могло представлять угрозу для людей. До позднего вечера специалисты МЧС, МБУ «Зеленый город», МКП «Завод им. Федотова», работники департамента городского хозяйства, бригады управляющих компаний, волонтеры устраняли завалы деревьев, которые преграждали проезд транспорту, а также убирали надломленные ветки, представлявшие угрозу для жизни горожан.

- В первую очередь перед управляющими компаниями поставлена задача по расчистке дворовых территорий. Мы проводим постоянный мониторинг, - сказал заместитель начальника управления мониторинга городского хозяйства Олег Чернышов. - При необходимости оказываем содействие, бесплатно вывозим деревья на свалку, предоставляем технику для разбора завалов. Для того чтобы получить помощь, управляющие компании обращаются в департамент городского хозяйства, а мы поддерживаем оперативную связь со всеми руководителями.

В Южно-Сахалинске сильными порывами ветра (30 м/с) повалено 107 крупных деревьев, которые требуют срочного распила и вывоза. Число незначительно поврежденных деревьев трудно подсчитать даже специалистам. Только с улиц города за минувшие сутки вывезено порядка 150 кубометров обломанных веток и листвы.

Зеленый фонд пострадал и в городском парке им. Гагарина: порывами ураганного ветра сломано 47 деревьев. Большая часть из них уже вывезена. Ведется уборка территории парка.

- Имущество парка не пострадало: при получении предупреждения мы оперативно убрали и закрепили все, что можно было, сняли баннеры, вывески, растяжки, поэтому получилось избежать повреждений внешнего убранства, - рассказал директор парка Виктор Калюжный.

Циклон не пощадил и инфраструктуру улично-дорожной сети: сломано 15 дорожных знаков, 30 указателей, еще более 50 развернуло или погнуло. Дорожники планируют привести все в надлежащее состояние в течение 2 дней.

Пришедший из Японии тропический тайфун «Джеби» сопровождался сильнейшими порывами ветра, которые оказались критичными и для остановочных павильонов города: повреждены 14, один (на ул. Комсомольской, неподалеку от телецентра) разрушен полностью. Сегодня рабочие там установили новый павильон. У остальных конструкций демонтированы разбитые стекла и листы поликарбоната. Ремонтные бригады уже сняли мерки для нарезки стекол нужных размеров. Все необходимые для восстановления материалы имеются в наличии. Их установку также планируют завершить в течение ближайших 2 дней.

Сейчас по основным направлениям работы с целью ликвидации последствий циклона созданы отдельные бригады. Только на уборке уличной-дорожной сети задействованы 150 человек и 45 единиц техники завода им. Федотова. В скверах и зеленых зонах порядок наводят бригады МБУ «Зеленый город».

С информацией об упавших деревьях жителям следует обращаться в свою управляющую компанию; о надломленных деревьях или накрененном электрическом столбе, которые могут представлять угрозу, - в единую диспетчерскую по обработке сигналов и координации действий коммунальных служб по номеру 112. Дополнительные телефоны коммунальных служб можно найти на сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Информация для населения»