Мэр Сергей Надсадин обсудил с южносахалинцами - участниками V спартакиады пенсионеров, которая завершилась на днях в Новосибирске, приоритеты развития физкультуры и спорта для возрастных горожан.
Напомним, общероссийские состязания собрали сильнейших бегунов, стрелков, теннисистов, шахматистов и пловцов из 65 регионов страны, а также из Китая, Казахстана, Германии, Испании, Польши и Сербии. Регионы представляли команды по 8 человек. В сборную Сахалинской области вошли четыре южносахалинца: Эмилия Минаева, Александр Логунов, Любовь Предеина, Владимир Забелин. Сахалинским спортсменам по итогам общекомандного зачета удалось попасть в число 15 сильнейших сборных, опередив коллег из Дальневосточного федеральный округа.
Южно-сахалинский состав команды триумфаторов встретился с мэром островной столицы. Мероприятие началось с вручения благодарственных писем от администрации Южно-Сахалинска и подарков спортсменам.
Затем стороны обсудили идеи по популяризации физической активности среди разных возрастных категорий горожан. В частности, тренер Владимир Забелин озвучил идею организации на период летнего сезона постоянно действующей площадки для пенсионеров по примеру детских оздоровительных походных лагерей.
- Нам интересно общение, возможность с пользой для здоровья, активно проводить время. Мы признательны муниципалитету и всем, кто нас поддерживает, - подчеркнул он.
Южносахалинка Любовь Предеина, которая принесла золотую медаль в копилку сборной и стала чемпионкой России по пулевой стрельбе, о себе рассказала кратко: воспитала троих сыновей, сейчас помогает с внуками.
- Практически каждый день тренируюсь. Заниматься начала в 2016 году. Мой совет всем моим ровесникам, а мне в этом году исполнится 62 года: не надо сидеть на диване, надо двигаться. К спорту меня привел младший ребенок. За его 9 лет в спорте я объездила с ним всю Россию. Он и вдохновил меня к активности. Теперь и мои успехи мотивируют семью и окружающих, - поделилась Любовь Предеина. - Особые слова признательности хочу адресовать нашей коллеге, председателю Сахалинского отделения «Союза пенсионеров России» Лире Петровне Денисовой. Она помогла нам создать максимально комфортные условия на время пребывания в Новосибирске, чтобы у нас была возможность быстро восстанавливаться после смены часовых поясов, длительного перелета и соревновательного процесса.
Как рассказала директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации города Южно-Сахалинска Елена Завязкина, еще несколько лет назад спортивное движение среди пожилых спортсменов насчитывало всего 20-30 человек. Сегодня в постоянные тренировки вовлечены свыше 200 сторонников здорового образа жизни. Для старшего поколения организован тренировочный процесс под руководством тренеров-инструкторов. Занятия по направлениям пулевая стрельба, фитнес, танцы бесплатные, есть возможность тренировок на тренажерах. Мероприятия проходят на базе ДЮСШ игровых видов спорта и школы по греко-римской борьбе, шахматного клуба, волейбольного центра «Сахалин», Дворца спорта «Кристалл», зала G-SPORT.
Сергей Надсадин поручил руководителю департамента совместно со спортивной общественностью сформировать программу по созданию условий для привлечения как можно большего количества горожан старшего возраста к постоянным занятиям спортом.
- Вы личным примером мотивируете и своих ровесников, и молодежь на активную жизнь, на выбор в пользу спорта, - обратился к участникам встречи мэр. - Мы всегда готовы поддержать ваши инициативы. Наша задача - создать для вашей самореализации максимально комфортные условия. Планов в этом направлении много, уверен, что с вашей помощью мы сможем их воплотить в жизнь.