По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС» 5 сентября в городе Южно-Сахалинске прогнозируется сильный (15-29 мм), местами очень сильный дождь (30 мм и более) при ветре 25-30 м/с с порывами до ураганного (до 33-38 м/с). Днем 6 сентября ожидается резкий подъем уровня рек на 1-2 метра, выход воды на пойму.

В связи с этим в состояние повышенной готовности переведены все службы жизнеобеспечения островной столицы. Руководителям организаций и предприятий, а также начальникам отделов по управлению территориями рекомендовано установить постоянный контроль за ситуацией в населенных пунктах на время непогоды.

Южносахалинцев также просят соблюдать меры личной безопасности. Рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными особенно жителям частного сектора, расположенного в непосредственной близости с реками и водоемами.

О возникновении любых чрезвычайных ситуаций необходимо сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу города по тел. 112. Дополнительные телефоны коммунальных служб можно найти на сайте администрации Южно-Сахалинска