Утренним рейсом из Москвы на Сахалин прилетели первые почетные гости фестиваля «Остров-рыба» - президент Национальной гильдии шеф-поваров России Александр Николаевич Филин и бренд-шеф ресторана «Мясо&Рыба» Сергей Лобачев. Уже завтра гуру кулинарии будут делиться своим профессионализмом и мастерством со всеми желающими. Церемония открытия фестиваля и начало мастер-классов в 10.00.

- Сергей Лобачев привез что-то такое мудрое и необычное, он долго думал над фестивальным меню, следом за нами летит Юрий Песков, который тоже приготовил интересные блюда. Я сам буду рад поделиться секретами, ответить на вопросы. Приходите, будет вкусно и интересно, - обратился Александр Филин к южносахалинцам.

С собой помимо авторских рецептов новых техник и профессионализма шеф-повара привезли любимые инструменты.

- Ножи, микропланы, лопаточки - полный чемодан, - шутит Сергей Лобачев. - Я очень тщательно подхожу к выбору продуктов для своих блюд и должен быть уверен во всем на 100 процентов, поэтому прихватил и любимые артишоки, с которыми я научу работать всех, кто придет завтра на мастер-классы. Теории будет уделено особое внимание, чтобы каждая южносахалинка, что любит готовить, смогла удивить всех новым блюдом.

После традиционной для всех приезжающих с материка гостей процедуры - перевода стрелок часов на сахалинское время шеф-повара отправились на отдых, чтобы уже сегодня вечером устроить тест-драйв приготовленного кухонного оборудования и поварских инструментов, проверить продукты и завтра утром во всеоружии удивлять гостей четвертого гастрономического фестиваля «Остров-рыба».

Напомним, мастер-классы пройдут 3 и 4 сентября в «Мега Палас Отеле». Подробная программа фестиваля представлена на сайте администрации Южно-Сахалинска. А уже 9 сентября всех жителей и гостей города приглашают на большой праздник «Остров-рыба», который состоится на площади Ленина. Развлекательная программа, концерт коллективов города, площадки для детей, рыбный маркет, ярмарка и, конечно, вкусные угощения.