Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с генеральным консулом США в городе Владивостоке господином Кийсом и обсудил сферы возможного сотрудничества.

Майкл Кийс рассказал о привезенной им выставке из более чем 20 фотографий, иллюстрирующих историю ленд-лиза в годы Второй мировой войны. Сегодня, 2 сентября, в 12.00 в стеклянном шатре городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина состоится торжественное открытие экспозиции. Примечательно, что часть снимков исторической выставки можно по праву назвать уникальными, поскольку они сделаны на территории США, и в отечественных архивах их нет.

- Эта выставка как напоминание о нашем общем историческом прошлом. Мой дед служил на авианосце в годы Второй мировой, - рассказал господин Кийс.

Сергей Надсадин поблагодарил генконсула за инициативу по организации экспозиции для южносахалинцев и пригласил гостя принять участие в общегородских праздничных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

Генконсул также передал Сергею Надсадину официальное письмо от мэра Анкориджа в рамках рассмотрения возможности установления побратимских связей между городами.

- У нас заключены соглашения о побратимских связях с рядом городов Японии, Кореи, Китая. Мы заинтересованы в дальнейшем их укреплении и расширении географии сотрудничества на благо развития Южно-Сахалинска. У нас в городе, кстати, проживает немало американских граждан. Уверен, что такие просветительские проекты способствуют улучшению взаимопонимания между нашими народами и диалога в других областях сотрудничества, - отметил Сергей Надсадин.

Майкл Кийс уже не раз бывал в Южно-Сахалинске и отметил, как меняется город. Сергей Надсадин рассказал о дальнейших планах по благоустройству островной столицы и пригласил посетить горнолыжный курорт «Горный воздух» зимой.

Завершилась встреча памятной фотографией.