Торжественные линейки, посвященные первому сентября, сегодня прошли во всех школах городского округа. В этом году за парты сядут порядка 25 тысяч школьников.

В лицее №2 начало учебного года праздновали в новом спортивном зале, который расположился на территории учреждения. Учеников, их родителей и педагогов с началом учебного года поздравил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что город гордится интеллектуальным потенциалом учащихся лицея, и в свою очередь администрация старается делать все возможное, чтобы создать им комфортные условия для обучения. В ответном слове ученики и педагогический коллектив поблагодарили мэра и администрацию города за подарок к первому сентября — открытие нового спортивного зала, выразив уверенность, что теперь к успехам в учебе добавятся и победы в спортивных соревнованиях.

Торжественную линейку в просторном и современном спортивном зале провели будущие выпускники. В шуточных сценках и музыкальных номерах они приветствовали всех собравшихся и приняли на борт корабля «Лицей №2» учеников пятых классов, которые только поступили в лицей.

В этом учебном году в школы Южно-Сахалинска придут более 2700 первоклассников. Первый звонок прозвенел сегодня и для 90 первоклассников Восточной гимназии. Сегодня это единственное учебное заведение в области, где изучаются 4 иностранных языка: английский, китайский, японский, корейский. В приветственном слове мэр Сергей Надсадин в лице гимназистов поздравил с началом нового учебного года всех южносахалинцев.

- Первое сентября - это общий праздник для детей и взрослых. Позади лето, впереди путь в прекрасный мир знаний, встречи с одноклассниками и любимыми учителями. Хочу пожелать родителям терпения, первоклассникам - взять хороший старт, а будущим выпускникам - хорошо окончить обучение и поступить в ВУЗы, которые вы хотите. А потом, по возможности, снова возвращайтесь в наш город, чтобы делать его еще краше и лучше. С праздником!