День поля в лучших традициях прошел на территории планировочного района Новоалександровск.

В рамках сельхозвыставки были представлены различные породы коров, баранов, домашних птиц. Животноводы поделились с мэром областного центра Сергеем Надсадиным своими надеждами на возрождение сельского хозяйства на юге Сахалина. По мнению специалистов, для этого есть накопленный годами опыт, помощь властей и, самое главное, желание самих аграриев выращивать экологически чистые продукты, чтобы на городских прилавках всегда были свежая мясная и молочная продукция, а также овощи.

Сюрпризами выставки стали питомцы Николая Чалкина Амур (сахалинская ездовая) и Микаэла (самоед), приехавшие из Корсакова. Владелец местного приюта, в котором обитают порядка 60 представителей ездовых пород собак, рассказал Сергею Надсадину об уникальности сахалинской ездовой, имеющей многовековую историю.

- До середины прошлого столетия эта порода обитала практически в каждой деревне на севере острова. С помощью этих собак перевозили продукты питания, лекарства, почту, различные грузы и даже работников нефтедобывающих предприятий. Но со временем порода стала исчезать. И наша задача — сохранить ее и сделать все возможное для этого.

Мэр согласился, что дело Николая Чалкина очень важно для сохранения самобытности островной культуры.

Затем состоялась торжественная часть мероприятия. Первым гостей праздника приветствовал губернатор островного региона Олег Кожемяко. Мэр Сергей Надсадин в свою очередь подчеркнул, что сегодня сельское хозяйство является неотъемлемой частью экономического благополучия городского округа.

- Не каждый способен работать на земле! Вы обеспечиваете продовольствием наших жителей. Ваш труд нелегок, невозможно переоценить его значение, ведь без еды и жизни не будет.  Хочу поблагодарить всех трудящихся в отрасли и ветеранов за рачительное, хозяйское отношение к земле, за то, что круглый год на столах южносахалинцев есть качественная, экологически чистая и вкусная продукция.

Присутствовавшие на празднике смогли продегустировать представленную сахалинскими аграриями продукцию и познакомиться с образцами сельхозтехники.