Более 150 спортсменов в возрасте от 6 до 74 лет примут участие в турнире по теннису на кубок мэра Южно-Сахалинска - это рекордное количество за четыре года существования соревнований. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня на кортах городского парка, а сами игры будут проводиться сразу на трех площадках областного центра.

Мужчины, женщины и дети попробуют свои силы в одиночном, парном и смешанном разрядах. Мастерство покажут не только игроки из Южно-Сахалинска, но и из Корсакова, Сингапура, а также городов Южной Кореи и Японии.
Самыми первыми на корты вышли теннисисты возрастной группы до 9 лет.


- Бороться до последнего мяча! - пожелал им мэр Сергей Надсадин. Он подчеркнул, что Южно-Сахалинск поэтапно прирастает спортивной инфраструктурой, и все больше взрослых и детей занимаются спортом и физической культурой. - Уверен, что и сегодня среди маленьких теннисистов есть звездочки, которые в будущем составят славу нашего города, - заключил Сергей Надсадин.
Учитывая высокую популярность кортов в городском парке, на которых игры проводятся ежедневно с раннего утра и до позднего вечера, на них частично обновили покрытие, установили дополнительные светильники и увеличили высоту опор освещения с тем, чтобы свет не слепил занимающихся.

- В течение года в Южно-Сахалинске проводится в среднем четыре соревнования по теннису, но турнир на кубок мэра - самый массовый и представительный. Он объединяет любителей и профессионалов, - рассказал председатель федерации тенниса Сахалина и Курил Александр Котвицкий. - В качестве главного судьи мы пригласили президента федерации Амурской области по теннису и бадминтону Станислава  Дъяконова. Планируем, что в результате совместной работы нам удастся улучшить организационную сторону турнира. Также Станислав проведет  мастер-классы для спортсменов и судей.

Финальные матчи турнира на кубок мэра пройдут 9 сентября.