Одной из специальных наград VIII Сахалинского международного кинофестиваля «Край света», который откроется сегодня в областном центре, станет приз мэра Южно-Сахалинска. На эту награду претендуют три фильма.

Приз мэра областного центра получит картина, набравшая наибольшее число голосов. В этом году на победу претендуют три работы:

  • анимационный фильм «Медвежья колыбель» режиссера Дарьи Михайловой, в котором рассказывается история о дружбе девочки с медведем, раскрывается смысл настоящих и искренних взаимоотношений друзей, готовых на подвиги друг для друга. Действия мультфильма основаны на событиях, произошедших на Сахалине в 2007 году, когда по Невельскому проливу стая волков по льду перебралась на Сахалин;
  • фильм «Потерянный остров» режиссера Дениса Силякова о путешествии журналиста в командировку на далекий Курильский остров Рикоту для написания очерка на тему «Дальние уголки России»;
  • фильм «Сахалин как первая любовь» режиссера и автора сценария Натальи Титаевой. Картина посвящена поколению людей, которые по зову сердца приехали осваивать Сахалин после войны. Свои истории о жизни и работе на острове рассказывают 20 героев, полюбивших его всей душой.
img img img
«Медвежья колыбель» «Сахалин как первая любовь» «Потерянный остров»

Голосование открыто на официальном сайте администрации города в разделе «Опросы» и продлится до 00.00 часов 30 августа. Приз мэра Южно-Сахалинска победитель получит на церемонии закрытия кинофестиваля «Край света».