Администрация областного центра объявляет о наборе кандидатов на ряд должностей в профильные структуры муниципалитета. Новой команде специалистов предстоит подхватить эстафету по обновлению городского пространства.


Сегодня Южно-Сахалинск один из лидеров среди городов Дальнего Востока по темпам благоустройства.

В столице островного региона ремонтируются дороги и дворы, практически с нуля обустраиваются тротуары и разбиваются скверы. В 2017 году город одним из первых в стране закрыл президентскую программу по переселению граждан из ветхого и непригодного для проживания жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Сейчас на месте старых снесенных бараков строятся целые микрорайоны нового жилья и социальные объекты.
И активное участие во всех этих преобразованиях принимают сами жители Южно-Сахалинска.  Яркие примеры только этого года -  победа двух проектов, предложенных  горожанами, (напомним, это обустройство сквера в Новоалександровске и строительство дома культуры в Дальнем) в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Самое активное участие южносахалинцы приняли в «Формировании комфортной городской среды», когда в результате всеобщего  голосования победил проект обустройства набережной реки Рогатки. Эта работа уже стартовала.
И, как отмечает  директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска Лариса Гвон, город не намерен сбавлять набранных темпов развития.
Директор ведомства подчеркивает, сейчас островной столицей взят курс на развитие жилищного строительства. Проектируются  и строятся жилые микрорайоны, под эти цели освобождается все больше земельных участков. Так, уже разыграны первые  площадки на 35 тысяч квадратных метров жилья под жилую застройку в 16 микрорайоне на бывших землях МЧС. Всего же на несколько следующих лет здесь планируется возвести не менее 75 тысяч квадратных метров жилья. Проектом планировки здесь наряду с многоэтажной многоквартирной застройкой    предусмотрены  общеобразовательная школа на 500 мест и детский сад на 140 мест.  Воплощение в жизнь этих и многих других проектов, по словам Ларисы Гвон, потребует притока «свежей крови».
- Мэром Южно-Сахалинска поставлен ряд задач и обозначены ключевые приоритеты для того, чтобы наш город стал еще комфортнее. Это реновация жилых и промышленных зон, разработка проектов планировок с проектами межевания, создание брендбука и дизайн-кода города. Большое внимание  по-прежнему будет уделено комплексному благоустройству островной столицы. И нам необходима команда профессионалов в области архитектуры. Мы ждем архитекторов, урбанистов, землеустроителей, дизайнеров-визуализаторов, линейщиков и др. Причем, это могут быть как наши, сахалинские специалисты, так и ребята из других регионов. Опыт работы приветствуется. Кроме того, нам интересны и выпускники профильных ВУЗов. У них, как правило, свежий, еще незамыленный,  взгляд на многие вещи, - говорит Лариса Гвон.
Резюме потенциальных кандидатов, готовых внести свой вклад в развитие города, ждут в Департаменте архитектуры и градостроительства по адресу: город Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32, каб. №202. Телефоны для справок в рабочее время: 312712, 312638 (доб. 1).