Технические решения для ремонта кровли и фасада жилого многоквартирного дома №61 по пр. Победы будут приниматься на основе экспертного заключения независимой организации. 

Напомним, в июле этого года мэр Южно-Сахалинска встретился с  инициативной группой жильцов, которые рассказали градоначальнику о возникших проблемах. Особые опасения жителей вызвал обваливающийся фасад здания. Учитывая, что кровля и фасад данного МКД были капитально отремонтированы в 2014 году, специалисты пришли к выводу, что случившееся могло произойти в результате ошибки в проектировании. 

В рамках исполнения поручений по итогам встречи уже завершены работы по ремонту штукатурного слоя цоколя здания. Кроме того, в рамках гарантийных обязательств подрядчик пообещал в срок до 15 августа выполнить ремонт крыши (вывод канализационных стояков и фановых труб за пределы кровли, теплоизоляцию вентиляционных шахт), чтобы избежать дальнейшего разрушения фасада. Однако заказчик работ МКУ «Управление капитального строительства» принял решение приостановить их до момента завершения детального обследования жилого дома экспертной организацией. 

Помимо более подробного анализа уже существующей ситуации сотрудники специализированной организации сформируют перечень оптимальных технических решений и рекомендаций по устранению выявленных дефектов, приведших к разрушению шлакоблочной кладки, а также укажут, применение каких материалов поможет обеспечить долговечность и износостойкость конструкций. Получить заключение должны в ближайшие дни. 

- Стоит отметить, что в разрушении фасада вины подрядчика нет: он выполнил работы согласно проекта. Поэтому в рамках правового поля мы не можем обязать его устранить дефекты за его счет. На основании полученного детального обследования будет проведена претензионная работа с проектной организацией, которая выдала некорректный проект. Вопрос с кровлей мы намерены решить, не дожидаясь исхода претензионной работы, чтобы не затягивать. Но мы в обязательном порядке взыщем в последующем ущерб с проектировщика, - рассказали в МКУ «УКС».

После получения заключения разрушенные участки фасада - шлакоблочной кладки - будут приведены в должный вид. Параллельно начнутся работы по ремонту кровли. Все работы планируется завершить до конца октября. Следующим этапом станет решение вопроса о возможности устройства на данном доме навесного фасада.