Более 70 сертификатов на трудоустройство на предприятия региона получили участники VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), ярче всех проявившие себя в течение трехдневной программы соревнований. Работодатели сами выбирали потенциальных сотрудников из 700 человек, ориентируясь на нужды своего предприятия.


Молодые специалисты получили приглашение на работу в том числе и в Южно-Сахалинск. Вакансии предложили МБУ «Зеленый город», МУП «Электросервис», МУП «Городской водоканал» и другие.
Как отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, кадры решают все, ставка на молодежь - профессиональную, энергичную, талантливую, вдохновленную - всегда оправдывает себя.
- Производственная сфера определяет надежную базу для эффективного развития нашего города. Надеемся, что молодые профессионалы усилят кадровый потенциал местных предприятий, - сказал он.

Мэр также подчеркнул, что свои плоды начинает приносить реализуемая в Южно-Сахалинске политика ранней профориентации школьников. В рамках ее мероприятий площадки чемпионата WorldSkills Russia в качестве зрителей вместе с педагогами посетили свыше 4 тысяч учащихся среднего и старшего звена. Еще часть школьников побывала там вместе с родителями. Ребята не только наблюдали за работой участников соревнований, но и посетили размещенные рядом с площадками стенды учреждений среднего профессионального образования региона. Здесь они могли получить полную информацию о преподаваемых специальностях, а также попробовать свои способности: плести косы как парикмахеры, измерять давление как медики, создавать простейших роботов как специалисты в области робототехники. По оценкам организаторов, стенды учреждений пользовались повышенным вниманием школьников.