Спортивно-массовое мероприятие в рамках всероссийской акции «Страна, живи футболом!» прошло сегодня на стадионе южно-сахалинской школы № 8. Праздник приурочен ко дню закрытия чемпионата мира по футболу в России. Инициатором события выступил департамент по делам молодежи, спорту и туризму.

В состязаниях приняли участие 48 воспитанников МБУ «Спортивный город», СДЮСШОР по греко-римской борьбе и ДЮСШ игровых видов спорта. Организаторы мероприятия разделили спортсменов на 4 команды по 12 участников. Каждому игроку в команде предстояло сразиться в 6 конкурсах на футбольную тематику.

- Первый конкурс - «Снайпер». Лучшую команду выбрали по количеству забитых в ворота мячей. Второй - «Жонглирование мячом». Победила команда, чьи участники набили мяч ногой максимальное количество раз. Третий - «Обводка конусов». Победил тот, кто быстрее и правильнее выполнил задание. Также ребята испытали силы в конкурсах «Передача на точность и скорость», «Лучшая команда бомбардиров» и «Передача мяча», - рассказал директор МБУ «Спортивный город» Владислав Шемберг.

Отметим, в проведении массового мероприятия приняли участие и волонтеры МБУ «Спортивный город». Для всех желающих работал художник по аквагриму.

После конкурсного отбора состоялись игры за призовые места. Команды, разыгравшие 3-е и 4-е места, приняли участие в викторине в стиле «Брейн-ринга» на футбольную тематику. Те же, кто боролся за 1-е и 2-е места, сыграли надувным мячом в развлекательный футбол.

По итогам турнира победила команда «Южный-41», вторым стал «Метеор». 3-е место с одинаковым количеством очков разделили «Восток» и «Легенда». Командам, занявшим 1-е и 2-е места, вручили торты с символикой чемпионата мира по футболу-2018, остальным - пироги.

Как отметили в департаменте по делам молодежи, спорту и туризму, это не единственное мероприятие МБУ «Спортивный город», призванное популяризировать здоровый образ жизни среди южносахалинцев. Для горожан организовываются футбольные матчи, веселые старты для детей из социально незащищенных категорий семей, а каждый четверг проводятся тематические праздники по микрорайонам «Спортивный двор», где проводятся показательные выступления спортсменов по воркауту, джиу-джитсу и карате.