Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня семьи, любви и верности, состоялось в доме культуры «Родина». На праздничный концерт собрались герои праздника с детьми, близкие друзья семей, первые лица города и области.

«Нет ничего семьи дороже!» - под таким девизом состоялась церемония чествования южносахалинцев. Почетные грамоты и благодарственные письма в этот день получили 20 пар. Среди них те, кто идут рука об руку уже ни один десяток лет, так и молодые студенческие семьи, многодетные пары.

Праздник, отмечаемый в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских, стал олицетворением семейного счастья. С каждым годом это торжество набирает популярность, сегодняшняя церемония не стала исключением, в зале было многолюдно.

- Во все времена семья была основой общества и источником любви, это наша главная опора в жизни. Тот багаж, с которым мы выходим на самостоятельную дорогу, собирается именно в семье, - подчеркнул в приветственном слове мэр города Сергей Надсадин. - Каждая из этих пар, что мы чествуем сегодня, заслуживает уважения и самых добрых пожеланий. Берегите друг друга и свои чувства!

История любой семьи начинается с дня бракосочетания, свадебные фотографии занимают главное место в семейном фотоальбоме. Именно поэтому открыть церемонию награждения доверили двум молодым семьям, которые зарегистрировали свой брак сегодня, 6 июля, и приехали на церемонию прямо из зала бракосочетаний. Торжественный выход новоиспеченных семей стал украшением праздника и сразу задал особое настроение мероприятию. Сергей Надсадин вручил молодоженам Дмитрию и Марии Расимовичус, а также Алексею и Марии Щербаковым приветственные адреса и памятные подарки.

- Семья для меня - это главная ценность. А секрет семейного счастья прост: основа всего - отношения между людьми, уважение и понимание, все остальное мелочи, которые всегда можно решить. Поэтому цените друг друга, - дает совет людям, только задумывающимся о создании семьи, южносахалинка Мария Щербакова. Для девушки сегодняшний день стал особенным - официальным началом семейной жизни. Четыре года назад будущую пару познакомили друзья, к вступлению в брак молодые люди шли осознанно, и спустя продолжительное время решили сыграть свадьбу.

За 7 месяцев 2018 года в Южно-Сахалинске зарегистрированы 764 брака и 1567 малышей, среди которых 29 двоен. В прошлом году за этот же период родилось на 50 младенцев меньше.

Поддержке семьи и материнства муниципалитетом уделяется особое внимание, - были солидарны во мнении почетные гости церемонии, выступающие со сцены, в их числе вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова и председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Владимир Зайцев. По данным статистики в областном центре отмечается положительная тенденция к росту числа многодетных семей. Только с начала этого года в 5 семьях южносахалинцев родились шестые дети, 19 пар родили пятого ребенка, 54 ячейки общества пополнились четвертым малышом.

Безусловно, главными героями праздника стали семьи с детьми, которые получили свои награды. Это студенческие семьи Евгения и Елизаветы Плехановых, Сергея Попова и Дарьи Меркуловой; пары с новорожденным детьми: Дмитрий Шабловский и Дарья Дзебина, Сергей и Екатерина Лабунец. Особые слова за вклад в будущее города и достойное воспитание подрастающего поколения южносахалицев были адресованы многодетным семьям: Никиты Кутелева и Яны Крехтяк, Павла Кудря и Анастасии Батталовой, Ильяса и Светланы Дыйкановых.

Исполнение «Гимна о Петра и Февронии» открыло музыкальную часть вечера. Свои лирические номера гостям подарили исполнители Станислав и Кристина Булатовы, Лариса Качайкина с дочкой Машей, вокальная группа дома культуры «Родина» и другие артисты города.

Завершающим этапом церемонии стало награждение семей-юбиляров, которые носят звание супруг и супруга уже более 40 лет. Теплые слова поздравления, памятные подарки и приветственные адреса администрации Южно-Сахалинска получили семьи:

  • Виктора Сановича Ан и Надежды Владимировны Кожевниковой,
  • Валерия Васильевича и Нины Михайловны Уваровых,
  • Виктора Васильевича и Любови Ивановны Шпыревых,
  • Василия Мефодьевича и Валентины Александровны Кравцовых,
  • Василия Петровича и Людмилы Рафаиловны Смирновых,
  • Николая Афанасьевича и Тамары Федоровны Фищевых,
  • Геннадия Адольфовича и Марии Фокеевны Эгле,
  • Николая Семеновича и Раисы Максимовны Кулешовых,
  • Николая Ивановича и Валентины Антоновны Литвиновых,
  • Ивана Михайловича и Галины Николаевны Дрожжиных.

Особых слов признательности была удостоена чета Юрия Павловича и Иды Александровны Семенихиных, которые в этом году отметили каменную свадьбу - 68 лет совместной жизни.

В финале праздника для гостей прозвучал музыкальный подарок от всех участников концерта.