Волонтеры, а также большая группа специалистов, которые будут участвовать в мероприятиях VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске, проходят иммунизацию: ей подлежат все, кто ранее не сделал прививки против вирусного гепатита А, брюшного тифа, кори.
Кроме волонтеров, к группе риска относятся работники, задействованные на объектах общественного питания, гостиничного комплекса, туристической  сферы, и некоторые другие.
- Пока для нашего региона проведение иммунизации перед масштабным событием - дело новое. А вот в рамках страны это уже  устоявшаяся практика. Массово вакцинировались персонал и волонтеры перед сочинской Олимпиадой, молодежными фестивалями, спартакиадами, - рассказала специалист Роспотребнадзора Галина Ковтонюк. - В первую очередь мы создаем защитный барьер для местного населения: волонтеры и взрослые граждане по роду своей профессиональной деятельности будут взаимодействовать с гостями из других регионов, где обстановка по инфекционным заболеваниям отличается от нашей.
В частности, с 2014 года благодаря иммунизации на Сахалине не регистрируются случаи заболевания корью, однако в некоторых областях страны ситуация иная. Поэтому те волонтеры и работники, кто не был привит от этой опасной болезни, проходят вакцинацию.
Галина Ковтонюк подчеркнула, что вакцинация - наиболее эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний. Вводимые препараты повышают защитные силы организма в короткий срок после процедуры.
Кроме этого, создан резерв медицинских иммунобиологических лекарственных препаратов и вакцин на случай возможной вспышки инфекционных болезней.
Иммунизация в рамках подготовки к WorldSkills Russia завершится на следующей неделе.