В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении. В зоне особого внимания специалистов администрации города дети-сироты и семьи, оказавшиеся в непростых жизненных условиях, требующих оперативного реагирования.

Напомним, общественный муниципальный совет учрежден администрацией Южно-Сахалинска в 2013 году как межведомственный орган, созданный для оказания адресной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, для решения проблем социальной адаптации и жизнеустройства ребят из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возвращающихся в Южно-Сахалинск к месту своего проживания после выпуска из детских домов или получения профессионального образования.

- На протяжении 5 лет, что существует совет, мы отладили механизм взаимодействия между различными ведомствами, ведь зачастую эффективное решение непростой ситуации требует комплексного подхода, - рассказывает о специфике работы член совета, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска Валентина Величко. - В каждом конкретном случае мы работаем адресно, защищая наиболее уязвимые слои населения.

В ходе текущего заседания специалисты профильных ведомств доложили о решении вопросов южносахалинцев, которые ранее оказались в поле зрения специалистов. Кураторы семей рассказали о текущем состоянии дел.

В рамках исполнения решения мартовского совета южносахалинке - инвалиду II группы, имеющей двух малолетних детей, городским отделением центра социальной поддержки Сахалинской области, департаментом образования Южно-Сахалинска, реабилитационным центром «Маячок» и региональным фондом «Родные острова» оказана помощь в приобретении мебели, детских кроваток, бытовой техники, одежды для детей и хозяйственных товаров. Кроме того, женщине предоставлялось специализированное транспортное средство и сопровождение куратора для оформления документов на получение мер социальной поддержки и обследования детей в медицинском учреждении. Со стороны департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска оказано содействие в постановке квартиры, где проживает семья, в бюджетную потребность на проведение капитального ремонта.

Такую же всестороннюю помощь получит еще одна семья в непростой жизненной ситуации, в которой специалисты разбирались уже в ходе текущего заседания. Девушка относится к категории детей-сирот, одна занимается воспитанием малолетнего ребенка. При этом семья крайне ограничена материально.

Принято решение на первом этапе детально изучить проблемы, нужды и ресурсы семьи, содействовать в скорейшем определении малыша в ясельную группу дошкольного учреждения, чтобы молодая мама могла выйти на работу, в поиске которой ей также помогут специалисты муниципалитета.

Реализация концепции государственной демографической и семейной политики, исполнение указов президента, направленных на поддержку семьи, адаптация к жизни в социуме детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, сглаживание наиболее острых проблем семейного и детского неблагополучия - это наиболее частый спектр вопросов, который решается общественным муниципальным советом по работе с семьями.

Южносахалинцы, желающие присоединиться к проведению работы по оказанию помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, могут обращаться по телефонам: 31-26-91 (доб. 1) (отдел опеки и попечительства), 30-07-31 (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав).