Муниципальный конкурс проектов «Мир конструирования и робототехники» 21 июня состоится в Южно-Сахалинске. Мероприятие проводится для дошкольных образовательных учреждений, на базе которых планируется, но пока не реализуется робототехническая деятельность.

Цель конкурса - дальнейшая популяризация технического конструирования и приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству. Организует мероприятие департамент образования Южно-Сахалинска при поддержке депутата Сахалинской областной Думы Татьяны Пак.

В четверг педагоги дошкольных организаций областного центра представят проекты по техническому творчеству. Каждый участник сможет защитить один проект. По итогам будут выбраны 8 победителей, которые получат денежные призы на приобретение оборудования по робототехнике.

Кроме того, победители городского конкурса примут участие в муниципальном этапе всероссийского робототехнического форума «ИКаРенок» в 2019 году. Победа дошкольных образовательных учреждений в муниципальном и региональном этапах всероссийского форума «ИКаРенок» даст им возможность выезда в Москву для участия во всероссийских соревнованиях по робототехнике «РобоФест».

Напомним, в последние годы школы и детские сады Южно-Сахалинска внедряют в образовательный процесс различные программы по робототехнике. Повсеместно организуются различные демонстрационные мероприятия, способствующие приобщению детей к техническому творчеству и развитию их потенциала.

Так, в феврале 2018 года на базе Дворца детского (юношеского) творчества состоялся I региональный этап проведения общероссийских соревнований по робототехнике «ИКаР». В мероприятии приняли участие команды из 4 школ и 7 детских садов. Для дошкольных организаций участие в форуме стало первым опытом: ранее в Сахалинской области проводились робототехнические соревнования только для школьников.