В минувшие выходные на лыжной базе СШОР зимних видов спорта (Горького, 7/1) прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам «Сахалинская лыжня-2018». В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов от 7 лет и старше. Организаторами мероприятия выступили администрация города Южно-Сахалинска и спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта.

- Вот уже более 50 лет сахалинцы принимают участие в традиционных соревнованиях, - рассказала главный судья соревнований Людмила Лосинская. - Раньше в Южно-Сахалинск для участия в «Лыжне» съезжалось множество любителей спорта практически со всего острова, теперь «Сахалинскую лыжню» проводят почти во всех районах области и в ней с удовольствием принимают участие все больше наших земляков. Я и сама тоже принимала участие, но к сожалению, не выигрывала.

В возрастной группе 2004г.р. и младше в забеге на 3 км среди мальчиков победу одержал Леонид Кузьменко, среди девочек на дистанции 1 км — Анастасия Кулешова. Максим Петров на дистанции 10 км и Ульяна Николова на 5 км стали лучшими среди ребят 2000-2001 г.р. В группе 2002-2003 г.р. золото на дистанции 5 км взяли Артем Хан и на дистанции 3 км Екатерина Бардина. Быстрее всех среди мужчин 1999-1982 г.р. на трассе в 10 км оказался Андрей Гринштейн, среди женщин того же возраста на дистанции 7,5 км победа досталась Марии Муратовой. Сергей Коротков завоевал золотую медаль в возрастной группе 1981-1965 г.р., пробежав трассу длиною 7,5 км. Лучшим среди мужчин 1964г.р. и старше на дистанции 5 км стал Андрей Юдаев. У женщин в категории 1981г.р. и старше самой быстрой оказалась Зоя Готова.

На торжественной церемонии награждения заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Александр Янкин, вручил победителям и призерам медали, почетные грамоты и ценные призы от организаторов спортивных соревнований.