Горожан, чьи квартиры расположены на 10-м этаже дома № 29а по ул. Чехова и больше всего пострадали от пожара, пригласили на заседание оперативного штаба в администрацию города. Его возглавил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
На протяжении последних полутора недель вопросы оказания южносахалинцам, кто живет в этом доме, всесторонней поддержи являются приоритетными для администрации города. С людьми работают специалисты профильных структур муниципалитета. Посильную помощь оказывают бизнес и неравнодушные к чужой беде горожане. В самом доме начаты мероприятия по восстановлению кровли.
Оперативную информацию о ходе работ озвучивают руководители департамента городского хозяйства и управляющей компании. Первостепенные моменты - восстановление кровли и ремонт лифтов. Это то, что более всего волнует людей.
Заместитель начальника ДГХ Евгений Золотов докладывает: на кровле установлен временный шатер. Сейчас подрядная организация занимается армированием пояса, куда будут поставлены деревянные конструкции. Полностью работы по обустройству новой крыши планируется завершить к 1 августа.
Что касается лифтов, их решено  заменить на новые. Сейчас идет подготовка проектной документации.  В  течение лета будут объявлены конкурсные процедуры на определение подрядчика. Монтаж новых лифтов завершится к середине октября. Однако до начала их замены в доме будут работать старые. Сейчас они отключены до получения результатов их внеочередного освидетельствования. В настоящее время управляющая компания проводит все необходимые согласования для скорейшего их запуска.
 Сергей Надсадин требует тщательного контроля со стороны ответственных структур мэрии за всеми этапами проведения восстановительных работ.
- Люди попали в сложную жизненную ситуацию, они должны чувствовать, что мы рядом. Поэтому наша задача - приложить все усилия для того, чтобы восстановление прошло на достойном уровне и без задержек, - отмечает мэр.
Жильцы поднимают еще ряд вопросов. Один из ключевых — вывоз мусора с 10-го этажа. У многих сгорела мебель, бытовая техника превратилась в груды металла, безвозвратно испорчены личные вещи. Люди нанимали грузчиков и самостоятельно очищали квартиры. Но есть немало тех, кому еще нужна помощь.
То же самое касается и подъездов: некоторые места общего пользования до сих пор завалены мусором. Есть вопросы у людей и по проверке состояния воздуховодов, а также водопровода.
Сергей Надсадин дает поручение руководителям ДГХ и управляющей компании незамедлительно проработать все эти вопросы и адресно оказывать посильную помощь. Также в ближайшие дни будет составлен план-график ремонта мест общего пользования 9-го и 10-го этажей. Они больше всего пострадали от пожара. Здесь закопчены стены, двери, лестничные пролеты. Мэр требует от исполнителя работ, в данном случае это управляющая компания, чтобы все  мероприятия были синхронизированы с ремонтом крыши.
Интересовались люди и перспективами дворовой территории. Здесь ситуация следующая: дом ведомственный, расположен на землях Министерства обороны. Чтобы провести капитальный ремонт двора, необходима передача земель муниципалитету. Город готов оказать содействие в решении этого вопроса. Ну а пока жителям предложили проявить инициативу и объединиться в ТОС. Его создание  поможет людям решить текущие вопросы, например обустроить клумбы (жильцы рассказали, что в ходе тушения пожара были сломаны заборы по периметру палисадников), установить шлагбаум, сделать парковки и др. По вопросам создания ТОС жителей многоэтажки готовы проконсультировать профильные специалисты мэрии.
Затем перешли к самому главному — люди, лишившиеся практически всего своего имущества, спрашивают, будет ли им оказана помощь в восстановлении квартир. Как рассказала первый вице-мэр Наталия Куприна,  сейчас первоочередная задача — определить масштаб понесенного жильцами ущерба. Уже завершено обследование квартир муниципальной комиссией. Ее члены — специалисты  департамента городского хозяйства — обследовали квартиры 10-го этажа, составили  сметы на ремонт. На основе которых будут проработаны все возможные варианты оказания  помощи людям в правовом поле и в рамках действующего законодательства.
Кроме того, уже идут первые выплаты разовой материальной помощи пострадавшим по линии ЧС. Ее на данный момент получили свыше 20 семей. Общая сумма - более 600 тысяч рублей. Городское управление социальной политики также предоставляет меры социальной поддержки отдельным категориям граждан из числа погорельцев (участники Великой Отечественной войны, ветераны, неработающие пенсионеры, семьи с несовершеннолетними детьми, инвалиды I и II групп). По линии регионального министерства социальной защиты (его руководители также присутствовали на встрече) оказывается помощь малообеспеченным. На совещании поднимается еще один вопрос - этический. И без того подавленные люди столкнулись с некорректным (по мнению жителей)  отношением некоторых членов вышеуказанной комиссии. Мэр поручил начальнику департамента городского хозяйства провести проверку по данному факту.
Сергей Надсадин подчеркивает: все действия муниципалитета максимально прозрачные и открытые. О решении каждого из вопросов, озвученных сегодня в ходе заседания штаба, люди будут оперативно проинформированы.
Все, кто желает оказать посильную помощь владельцам пострадавших квартир, могут напрямую обратиться к старшей по дому Юлии Юрьевне Гопп по телефону 8-900-666-50-66.