Погорельцы дома № 29а по ул. Чехова просят отозваться неравнодушных земляков и помочь финансово либо материально жильцам самого пострадавшего от огня 10-го этажа. Дело в том, что муниципалитет по закону не имеет возможности возместить материальный ущерб от пожара, а потери, которые понесли семьи, очень серьезные.

- Все мы попали в беду, тяжело в одночасье лишиться привычного домашнего уюта, своих вещей, чувства защищенности в родных стенах. Но среди нас есть те, кому особенно трудно. Среди наших соседей, в чью пользу мы и решили инициировать сбор средств, пожилые люди, семьи с маленькими детьми, люди с тяжелыми заболеваниями, - рассказала жительница дома Юлия Хабарова. - Я очень надеюсь, что земляки нас поддержат.

Все 12 квартир 10-го этажа серьезно пострадали, есть квартиры, которые выгорели практически на 70 процентов. В негодность пришли окна, межкомнатные двери, ремонт требуется стенам, потолкам, полам. Из строя вышла вся бытовая техника, огнем и водой испорчены все личные вещи семей, предметы быта и мебель.

По словам Юлии, средства будут аккумулироваться на специально открытом счете, а потом распределяться для ремонта квартир 10-го этажа. Отправить средства можно на счет Сбербанка № 30101810600000000608, номер карты 5336690090456676, он также привязан к номеру мобильного телефона 8-962-122-18-41 (можно сделать онлайн-платеж, получатель Валентина Александровна С.).

Жители также очень просят откликнуться и предпринимателей, готовых помочь стройматериалами, бытовой техникой, посудой, скидками на свои товары или услуги. Любую помощь примут с благодарностью.

В настоящее время завершены работы по разбору завалов, дом подключили к энергоснабжению. Строители приступили к восстановлению кровли.