При полном покупательском аншлаге на площади Ленина проходит первая в этом сезоне тематическая сельскохозяйственная ярмарка. В солнечный субботний день «Весна-красна» собрала сотни жителей и гостей Южно-Сахалинска.


На пике спроса рассада, саженцы кустарников и плодовых деревьев, мед, местные мясо, овощи, молоко, рыба. Свои торговые палатки, оформленные в едином в весеннем стиле,  на этой ярмарке открыли свыше 40 городских и областных предприятий.
- Мы  из Долинска. Ярмарка превосходная. Хорошее место, торговля идет на ура. Мы реализуем рыбную продукцию горячего и холодного копчения. Кормим народ вкусной и недорогой рыбой,  - говорит Евгений Одиноков, руководитель ООО «Рыбная Лавка».
Рядом бойкая торговля идет и у «землячки» Евгения Любови Небановой. Она приехала на ярмарку из села Покровка Долинского района. Продает семенной картофель:
- Впервые участвует в ярмарке — все нравится. Организаторы молодцы. Мы приехали рано утром, думали места не будет. Но нам все предоставили. Торгуем. Еще и под музыку, ноги сами идут в пляс.
Настроение и продавцам и покупателям поднимает известный городской творческий коллектив «Русский Терем». Южносахалинке Наталье Мироновой  так понравилось выступление, что она отныне будет следить за афишей артистов:
- Пришла на ярмарку, а попала на чудесный концерт. Конечно, без покупок не уйду. Уже приобрела рыбу, местные сладости. Продукция хорошая, свежая. Цены дешевле, чем в магазинах. Глаза, если честно,  разбегаются — хочется все скупить.


Продукцию пчеловодства, а также  свежие овощи на ярмарке приобрел и мэр Сергей Надсадин. Общаясь с горожанами, он отметил, что сегодня администрация областной столицы уделяет особое внимание развитию ярмарочной торговли на территории городского округа.


- Этот формат очень популярен и, конечно же, мы будем его поддерживать. Сейчас готовим к открытию ярмарку в районе  Дома торговли. Там был пустырь, мы его облагородим и создадим условия для размещения ярмарки.  Уверен, что это место будет также востребовано горожанами,  - подчеркнул Сергей Надсадин.
По информации департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска, универсальная ежедневная ярмарка у Дома торговли откроется в середине июня.


Что касается проведения ярмарок на площади  Ленина, они будут проводиться каждую субботу до конца октября. Время работы сегодняшней — до 16 часов.